Новости 25 августа 2020 г. 15:29

Более 900 граждан Узбекистана выехали на родину спецпоездом из Самарской области

*** Более 500 человек остаются в палаточном лагере

Самара. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Поезд компании "Узбекистон темир йуллари" с гражданами Узбекистана выехал во вторник со станции Кинель в Самарской области в Ташкент, но в палаточном лагере на территории РФ еще остаются люди, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель регионального отделения Всероссийского Конгресса узбеков и узбекистанцев Дильфуза Сабирова.

"Сегодня мы отправили 918 взрослых граждан Узбекистана и одного новорожденного ребенка на поезде домой. Но вчера и сегодня у нас был большой поток вновь прибывших. Сейчас в лагере остаются 529 человек", - сказала Сабирова.

По ее словам, люди говорят, что не успели уехать домой из Ростова-на-Дону и отправились в Самарскую область.

"Их всех разместили в палаточном лагере, там есть горячая и холодная вода, свет. Спасибо благотворительному фонду "1000 жизней", который обеспечивает их горячим питанием в одноразовых контейнерах. Девушка из Похвистневского района, не пожелавшая себя назвать, привезла в лагерь продукты. Людям разрешили готовить в большом казане под открытым небом национальные блюда", - отметила Сабирова.

Она подчеркнула, что вопрос о вывозе оставшихся граждан решается, но пока конкретики нет. "Пока нет никаких данных о том, когда будет следующий поезд. Решением вопроса занимается генеральный консул", - пояснила Сабирова.

Как сообщалось, во второй половине августа к российско-казахстанской границе в Самарской области вновь стали прибывать граждане Узбекистана со всех регионов РФ в надежде уехать домой транзитом через Казахстан. В этот раз люди стали приезжать на вокзал станции Кинель, откуда ранее было отправлено поездом на родину около 2,5 тыс. человек.

Ситуация со скоплением мигрантов возникла впервые в Самарской области в мае, когда на российско-казахстанскую границу стали прибывать рабочие-мигранты из стран Центральной Азии, узнав о якобы открытии границ, что не соответствовало действительности. В итоге в районе села Большая Черниговка скопилось более 1 тыс. человек. Был разбит палаточный городок, людей обеспечивали питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты. В дальнейшем в виде исключения узбекским гражданам разрешили выехать на родину через территорию Казахстана.

В начале июня ситуация повторилась. Более 350 узбекских граждан вновь съехались в регион. Для решения вопроса приезжал генеральный консул Узбекистана по Приволжскому федеральному округу. 6 июня их переправили через границу с Казахстаном, откуда на автобусах, предоставленных узбекской стороной, увезли на родину.

16 июля три пассажирских состава компании "Узбекистон темир йуллари" (Железные дороги Узбекистана) вывезли со станции Кинель около 1,4 тыс. граждан республики, "застрявших" на границе России и Казахстана. В начале августа таким же способом были отправлены на родину около 1 тыс. граждан Узбекистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще