Новости 12 января 2022 г. 14:19

Более чем в 10 раз сокращено число глав муниципалитетов и депутатов в 2021г в Удмуртии

Ижевск. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртии в прошлом году проведена административная реформа, вместо районных администраций сформированы муниципальные округа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

"Проведена муниципальная реформа, в результате которой районы перешли с двухуровневой на одноуровневую систему муниципального управления. То есть был упразднен поселенческий уровень власти", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что целью преобразования стало создание эффективной системы муниципального управления, позволяющей более оперативно решать вопросы местного значения. "Модель муниципального округа, в отличие от муниципального района, предполагает возможность более гибкого подхода к формированию структуры администрации и ее изменения", - отметил представитель пресс-службы.

В настоящее время органы местного самоуправления сформированы, идет прием сотрудников и налаживается новая система управления, реализация мероприятий дорожной карты по созданию муниципальных округов продолжается.

Сотрудник пресс-службы подчеркнул, что реализация реформы позволила консолидировать финансовые и кадровые ресурсы, сократить расходы на организацию выборных кампаний и содержание аппаратов управления.

"Если на начало 2021 года в республике было 333 главы муниципальных образований всех уровней и 3741 депутат, то к концу года - 30 глав муниципальных округов и 779 депутатов представительных органов", - сказал он.

Собеседник агентства уточнил, что в результате реформы в администрациях муниципальных образований сокращено 75 штатных единиц, часть из них передана в подведомственные учреждения и в министерство социальной политики и труда Удмуртии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще