Новости 6 августа 2021 г. 11:55

Более десятка человек задержаны в Башкирии за организацию нелегального пребывания в РФ 5,5 тыс. мигрантов

***Для оформления документов устраивались фиктивные браки, экзамены принимались без проверки знания языка и истории

Уфа. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские полицейские пресекли деятельность двух преступных групп, организовавших нелегальное пребывание около 5,5 тысячи мигрантов на территории России, сообщил пресс-центр МВД России со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк .

"В настоящее время задержаны 14 фигурантов, входящих в состав указанных организованных групп", - приводит пресс-служба слова Волк.

По данным следствия, задержанные незаконно организовали прием экзаменов, подтверждающих владение иностранцами русским языком, знания истории и основ законодательства России. В одном из случаев тестирование проводила жительница Уфы, действовавшая от имени матери - официального экзаменатора. Другая принимала экзамены формально, не проверяя фактические знания мигрантов.

Впоследствии иностранцы использовали незаконно выданные сертификаты о прохождении тестирования для получения разрешений на работу и временное проживание, вида на жительство, а также гражданства РФ.

Кроме того, участники ОПГ в располагаемых ими квартирах ставили на учет мигрантов, фактически там не проживавших. Также они организовывали фиктивные браки иностранцев с россиянками в целях получения приезжими разрешительных документов. Полицейские установили, что одна из группировок помогла создать как минимум четыре брачных союза, а вторая - 25.

"По предварительным подсчетам, участники обеих организованных групп обеспечили незаконное пребывание на территории России около 5,5 тысячи иностранных граждан", отметила Волк.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 322.1 (организация незаконной миграции) и ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ). Пятерым из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще девять находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В общей сложности на территории региона проведено 33 обыска. Изъяты 58 документов, удостоверяющих личность иностранных граждан, а также 237 сертификатов о знании русского языка, истории и законодательства РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще