Новости 12 сентября 2023 г. 12:31

Более десятка колледжей модернизируют в Оренбуржье по программе "Профессионалитет"

Уфа. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более десятка колледжей будут капитально отремонтированы в Оренбургской области в рамках федерального проекта "Профессионалитет", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на губернатора Дениса Паслера.

"Мы в прошлом году три объекта отремонтировали абсолютно современнейшей техникой оборудовали. Пять в этом году запустим, шесть в следующем. На среднее образование за последние годы мы направили 21 миллиард рублей", — привели в пресс-службе слова Паслера.

Губернатор сообщил, что в этом году на развитие системы СПО было выделено 900 млн рублей.

"Мы понимаем, что специализация - это ориентир молодых ребят, и востребованность сегодня в экономике (высокая - ИФ)", - отметил Паслер, добавив, что выпускники организаций СПО конкурентоспособны на рынке труда и сразу после получения диплома устраиваются на работу на профильные предприятия.

Вместе с тем, губернатор признал, что ранее техникумы в регионе "были в плачевном состоянии".

С 1 сентября обучение по 48 профессиям и специальностям проекта "Профессионалитет" начали почти 2,5 тыс. студентов области. Они осваивают востребованные профессии в отраслях: металлургия, машиностроение, информационные технологии, горнодобывающая и педагогика.

Федеральный проект "Профессионалитет" включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще