Новости 3 апреля 2020 г. 14:43

Более половины МСП в сферах досуга, строительства и аренды недвижимости из-за COVID-19 уйдут с рынка Башкирии

Уфа. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более половины предпринимателей Башкирии из сферы fashion-индустрии, досуга, строительства и сдачи коммерческой недвижимости потеряют бизнес из-за ситуации с распространением коронавируса, тем, кто сохранит его, потребуется минимум два года для восстановления, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Поволжье" представители МСП.

Так, строители констатируют остановку строительства ряда коммерческих объектов, в том числе торгово-развлекательных центров, строительные материалы не подвозятся, работники соблюдают режим самоизоляции.

Владельцы салонов красоты говорят о рисках потери квалифицированных сотрудников, которые "после завершения этого сложного периода могут искать самостоятельные заработки, так как работодатель, исчерпав все ресурсы, не сможет им платить на прежнем уровне".

Собственники коммерческой недвижимости сообщают о закрытых офисах и отсутствии арендной платы. "В торговых центрах и бизнес-центрах открыты только почтовые офисы, аптеки, продовольственные отделы. Остальная площадь пустует. Но мы продолжаем платить за тепло, за освещение в коридорах и санузлах, воду. Позднее мы заплатим налог на имущество и землю, которые никто отменять не будет. А что говорить о кинокомплексах, помещения которых необходимо содержать?" - сказал один из них.

"Некоторые из нас платят своим работникам, находящимся в режиме самоизоляции, две трети среднего заработка, у некоторых работники ушли в отпуска с выплатой отпускных. А есть те, кто отправил своих сотрудников в административные отпуска с сохранением рабочего места или попросил написать заявление на увольнение под обещание принять вновь, если ситуация выправится. Личных средств на выплату зарплаты неработающим сотрудникам у нас хватит недели на две-три", - отметил другой представитель МСП.

По словам опрошенных бизнесменов, ситуация осложняется также необходимостью погашения кредитов, "банки идут навстречу в части отказа от пеней и рассрочки платежей, но платить по кредиту все равно придется".

"Заявленные властями преференции по поддержке бизнеса не повлияют на его катастрофичное состояние. Честно говоря, это мизер по сравнению с убытками и потерями, которые мы уже имеем и которые с каждым днем нарастают как снежный ком", - признали несколько собеседников агентства.

Ранее со ссылкой на уполномоченного по правам предпринимателей республики Флюра Асадуллина сообщалось, что ситуация, связанная с распространением коронавируса, негативно повлияет на малый и средний бизнес в Башкирии, около 30% субъектов МСП могут прекратить свою деятельность.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС РФ на 10 марта 2020 года, в Башкирии зарегистрировано 127,61 тыс. субъектов МСП, в том числе 48,71 тыс. микропредприятий, 4,084 тыс. субъектов малого предпринимательства, 304 - среднего, 74,512 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В четверг президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении в России нерабочих дней с 4 по 30 апреля с сохранением работникам зарплаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще