Новости 20 октября 2021 г. 17:02

Более половины плана по вакцинации от COVID-19 выполнено в Татарстане

Казань. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан выполнил план по вакцинации против коронавирусной инфекции на 53,7%, сообщил первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев журналистам в среду.

"Хочу отметить, что сегодняшняя цифра - 53,7% - люди, подлежащие вакцинации, от плана вакцинированы и 35,23% - это лица старше 60 лет, которые также закончили вакцинацию", - сказал Абашев.

Также первый заместитель министра здравоохранения Татарстана сообщил, что на сегодняшний день на дому вакцинированы порядка 3 тыс. человек из числа категории 60+.

"В основном эта работа организована в сельской местности. Силами фельдшерско-акушерских пунктов мы сегодня вакцинируем жителей старшего возраста, изолированных на дому. Они получают первый и второй компонент, где-то "лайт" по медпоказаниям. На сегодняшний день порядка 3 тыс. человек на селе привиты. Что касается крупных муниципальных образований, включая крупные города - Казань, Набережные Челны, к этой работе мы приступим, когда схлынет основной поток с пунктов вакцинации, который мы наблюдаем в последнее время", - добавил Абашев.

Всего, по данным оперштаба, в Татарстане вакцинированы 1 млн 308 тыс. 766 человек (прирост - 28 тыс. 210), из них 993 тыс. 600 получили вторую прививку. Повторная вакцинация проведена 20 тыс. 471 человеку.

Абашев отметил, что основной арсенал для вакцинации от коронавирусной инфекции в Татарстане - это вакцины "Спутник V" и "Спутник лайт". Эти вакцины доступны на всех 195 пунктах вакцинации в республике.

"Весь перечень вакцин у нас доступен, кроме "Ковивака", который в связи с приостановкой производства вне доступа. В ближайшие четыре недели производство скорее всего возобновится, и мы будем получать его на пункты", - добавил Абашев.

Он также предостерег граждан, которые в желании получить QR-код намереваются поставить прививку "Спутник лайт". "Спутник лайт применяется только для тех, кто приходит на ревакцинацию, и людей с подтвержденным иммунитетом, которые прошли через болезнь", - сказал Абашев, добавив, что вакцинация этим препаратом не болевших COVID-19 не даст им необходимого уровня антител, соответственно, не защитит от болезни.

Руководитель управления Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина в свою очередь сообщила, что за последнюю неделю было зарегистрировано 813 случаев заражения коронавирусной инфекцией, и это на 28% больше, чем на предыдущей неделе.

"Рост заболеваемости в Татарстане мы имеем в течение последних пяти недель, и если в первые три недели был незначительный рост - 2%, далее 6,5%, потом 13%, то две последние недели произошел наиболее интенсивный рост - 38% и последняя неделя - это 28%", - сказала Патяшина.

Она заявила, что Роспотребнадзор беспокоит увеличение количества заболевших среди лиц старше 65+, потому как за последнюю неделю их доля увеличилась на 29%.

"Это 216 заболевших против 167 на предыдущей неделе. И доля их в общем числе заболевших тоже остается высокой - это более 26%. То есть каждый 4-й - это пожилой житель нашей республики, и здесь с учетом того, что вакцинация их идет недостаточными темпами. Это предоставляет особые риски и длительный период неблагополучия среди данной возрастной группы", - отметила Патяшина, напомнив, что для невакцинированных граждан 60+ в Татарстане введена обязательная самоизоляция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще