Главные события 11 августа 2020 г. 12:29 обновлено 11 августа 2020 г. 12:33

Более сотни случаев коронавируса выявлено за сутки в трех регионах Поволжья

Более сотни случаев коронавируса выявлено за сутки в трех регионах Поволжья
© РИА Новости. Алексей Даничев

11 августа. Interfax-Russia.ru - Коронавирусная инфекция ко вторнику выявлена еще у 819 жителей Поволжья - это на 38 случаев больше, чем накануне.

При этом в трех регионах - Нижегородской, Ульяновской и Оренбургской областях - число новых заболевших превысило сотню, а в восьми оказалось меньше 50.

11 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Федеральный оперативный штаб сообщает о четырех умерших пациентах с коронавирусом в Нижегородской области, двух - в Оренбуржье.

На сайте администрации губернатора и правительства Пермского края сообщается, что за прошедшие сутки умерли три пациента с коронавирусом, их смерть наступила от сопутствующих заболеваний.

Пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина сообщила в своем телеграм-канале о смерти женщины 1953 года рождения. У нее были сопутствующие заболевания, причиной смерти стал коронавирус, осложненный пневмонией.

В Мордовии умерла 51-летняя женщина с коронавирусом, сообщает оперативный штаб республики в среду. Инфекция протекала у пациентки с осложнениями, с сопутствующим заболеванием, отмечает штаб.

В ПЯТИ РЕГИОНАХ - РОСТ, В ПЯТИ - СНИЖЕНИЕ

В пяти регионах Поволжья суточный прирост случаев коронавируса за сутки увеличился по сравнению с днем ранее.

Так, в Ульяновской области за сутки выявлено 115 новых заболевших, что на 20 больше, чем накануне, в Кировской области - 56 (+15), в Чувашии - 36 (+6), в Пензенской области - 45 (+4), в Марий Эл - 15 (+1).

Между тем, в пяти регионах округа суточный прирост снизился на один-два случая. В Нижегородской области ко вторнику выявлено 119 новых заболевших, в Саратовской области - 94, в Пермском крае - 65, в Самарской области - 48, в Татарстане - 28.

В Оренбуржье, Башкирии, Мордовии и Удмуртии число новых случаев COVID-19 не изменилось по сравнению с днем ранее и составило 104, 34, 30 и 26 соответственно.

СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ В МАРИЙ ЭЛ

В Марий Эл с 20 августа возобновляется проведение официальных спортивных соревнований, следует из приказа регионального Минспорттуризма.

"Возобновить проведение спортивных мероприятий, запланированных с 20 августа по 31 декабря 2020 года", - говорится в документе.

Также на стадионах республики возобновляется проведение мероприятий по сдаче ГТО VI-XI ступеней без присутствия зрителей.

При этом проведение межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий возможно при тестировании на коронавирус всех участников, отмечается в приказе.

БОЛЕЛЬЩИКОВ ДОПУСТЯТ НА ТРИБУНЫ В ОРЕНБУРЖЬЕ

Оренбургские болельщики смогут наблюдать за игрой спортивных клубов, которые участвуют в международных и всероссийских соревнованиях, следует из указа губернатора региона. При этом загрузка трибун должна быть не более 10 процентов от их вместимости.

В перечень таких состязаний внесли и матчи олимп-первенства Футбольной национальной лиги.

СУД В ЙОШКАР-ОЛЕ ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАЛИ

Дезинфекция помещений проведена в здании Йошкар-Олинского городского суда (Марий Эл) в связи с действующим в республике режимом повышенной готовности и для предотвращения распространения коронавируса, сообщает республиканское управление судебного департамента.

"Специальным дезинфицирующим средством были обработаны лестничные марши, места общего пользования, поручни, перила, залы судебных заседаний, рабочие места судей и сотрудников аппарата суда. Общая площадь обработки составила более 1000 кв.м", - говорится в сообщении.

Вход в здание суда осуществляется строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания, с соблюдением мер социального дистанцирования. Доступ в здание суда возможен только для судей, работников суда и участников судебного процесса.

Подать документы в суд можно только в электронном виде либо почтовыми отправлениями.

ПОСЛАБЛЕНИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Самарской области готовят больницы к поэтапному переходу в привычный режим работы. Об этом в своем инстаграме сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров.

"Предпосылки для этого есть: за последнюю неделю заболеваемость ОРВИ снизилась на 13%, а пневмонией - на 8,3%. Планируем, что с 1 сентября часть отделений больницы им. В.Д.Середавина и Тольяттинской пятой горбольницы начнут принимать пациентов, как и до пандемии", - написал губернатор.

Кроме того, Азаров дал поручение региональному Минобразования рассмотреть вопрос о переходе детских садов в обычный режим работы с последней недели августа.

Сейчас детей в группы принимают по справке от одного работающего родителя.

"Школы готовятся к новому учебному году, где планируем, что занятия будут проходить очно, но с усиленными санитарными мерами. Изменения коснутся распорядка - дети не будут ходить из кабинета в кабинет, к ним будут приходить учителя и вести предмет", - отметил Азаров.

Кроме того, с сентября в концертных залах и театрах начнутся первые представления, но залы будут заполнены на 50%.

Также в регионе увеличили пропускную способность фитнес-центров до 50%.

ДЕТСКИЕ САДЫ, АКВАПАРКИ И БАССЕЙНЫ ОТКРЫВАЮТ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дошкольные учреждения в полном объеме откроются в Саратовской области, сообщает оперативный штаб региона.

"Отработаны все вопросы соблюдения противоэпидемического режима. Мы считаем, что работу можно восстановить в полном объеме. Наполняемость дежурных групп растет. Потребность у родителей есть", - приводятся в сообщении слова замруководителя территориального Роспотребнадзора Надежды Матвеевой.

Она отметила, что можно открывать и учреждения дополнительного образования с учетом ограничения по числу детей.

Также в Саратовской области с 11 августа возобновится работа бассейнов и аквапарков при условии соблюдения усиленных санитарных требований. В аквапарках доступ посетителей ограничен на 50% от общей вместимости, сказано в постановлении регионального правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще