Главные события 13 августа 2020 г. 11:46 обновлено 13 августа 2020 г. 11:58

Более ста случаев коронавируса за сутки выявлено в двух регионах Поволжья

*** В шести регионах зафиксировано менее полусотни новых заболевших

Более ста случаев коронавируса за сутки выявлено в двух регионах Поволжья
© РИА Новости. Евгений Одиноков

13 августа. Interfax-Russia.ru - Коронавирусная инфекция к четвергу выявлена еще у 834 жителей Приволжского федерального округа, что на 21 больше, чем накануне.

Больше всего новых случаев коронавируса по-прежнему зафиксировано в Нижегородской области, меньше всего - в Марий Эл.

В двух регионах - Нижегородской и Оренбургской областях - суточный прирост превысил сотню.

17 ПАЦИЕНТОВ УМЕРЛИ

Федеральный оперштаб сообщил о четырёх умерших в Оренбуржье, трех в Нижегородской области, двух в Самарской области. По одному пациенту с COVID-19 не удалось спасти в Чувашии и Кировской области.

На сайте администрации губернатора и правительства Пермского края сообщается, что за прошедшие сутки умерли четыре инфицированных пациента, в том числе двое - от коронавируса.

Пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина сообщила в своем телеграм-канале о смерти женщины 1960 года рождения, у которой развилась пневмония.

В Мордовии умер 34-летний мужчина с коронавирусной инфекцией, сообщил оперативный штаб республики. У пациента были сопутствующие заболевания, оказавшие осложнение на течение COVID.

ОТ 15 ДО 130 СЛУЧАЕВ В РЕГИОНАХ

В Нижегородской области к четвергу выявлено 130 новых заболевших, при этом регион входит в тройку лидеров в России по числу выздоровевших.

В Оренбуржье поставлено 105 новых диагнозов, в Саратовской области 95, в Ульяновской области 94, в Пермском крае 72, в Кировской области 62, в Пензенской области 55, в Самарской области 51.

В каждом из остальных шести регионов ПФО за сутки выявлено менее полусотни заболевших: 35 в Чувашии и Башкирии, 31 в Мордовии, 29 в Татарстане, 25 в Удмуртии и 15 в Марий Эл.

ДВА ДЕТСКИХ ЛАГЕРЯ В ОРЕНБУРЖЬЕ НЕ ОТКРЫЛИ ТРЕТЬЮ СМЕНУ

В детских оздоровительных лагерях Оренбургской области началась третья смена, при этом два учреждения не открылись из-за выявленных случаев коронавируса, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова в ходе онлайн-брифинга.

"Не открылись два лагеря по причине заноса коронавируса, они не успели подготовить неконтактный персонал, чтобы подготовить третью смену", - сказала министр.

Савинова отметила, что на этой неделе планируется распоряжение о восстановлении плановой госпитализации в районные больницы.

Ранее сообщалось, что два десятка детей из оздоровительного лагеря "Город детства" в Оренбурге были изолированы после выявления коронавируса у мамы двух воспитанников.

Позднее инфекция подтвердилась у детей заболевшей женщины и еще одного отдыхавшего в лагере ребенка. Контактировавший с ними персонал отстранен, в корпусе проведена необходимая дезинфекция.

КАРАНТИН ИЖЕВСКОЙ КОМАНДЫ

Футбольный клуб "Зенит-Ижевск" ушел на карантин до 20 августа включительно, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Минспорта Удмуртии. Судьба намеченных матчей с командами "КАМАЗ" и "Крылья Советов-2" будет решена в четверг.

Накануне сообщалось, что матч с "КАМАЗом" был отменен из-за подозрения на коронавирус в ижевской команде.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ОНЛАЙН

В Оренбургском областном центре медицинской реабилитации, расположенном в городе Соль-Илецк, началась дистанционная реабилитация пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции. Все занятия проходят в онлайн-режиме. Данная методика уникальна - реабилитацию в таком формате проводят пока всего четыре учреждения в России.

Заявку на участие в реабилитации после COVID-19 могут подать абсолютно все переболевшие пациенты, независимо от места регистрации. Так, в первую группу вошли не только жители Оренбургской области, но и Новосибирска, Томска, Уфы и Самары.

Курс состоит из 10 занятий, они проходят бесплатно. Это занятия ЛФК с инструктором в режиме онлайн - дыхательная гимнастика, аэробные упражнения, силовые тренировки разной интенсивности. Также специалисты оказывают психологическую поддержку пациентам, корректируют питание для восстановления микрофлоры кишечника после болезни.

РЕЦИРКУЛЯТОРЫ ПОСТУПЯТ В ШКОЛЫ И ДЕТСАДЫ ЧУВАШИИ

По словам министра финансов Чувашии Михаила Ноздрякова, в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора России к устройству образовательных организаций к новому учебному году в школы и детские сады Чувашии будут закуплены рециркуляторы для обеззараживания воздуха. В республику на эти цели поступили средства из федерального бюджета.

"По поручению врио главы Чувашии Олега Николаева в рамках подготовки системы образования к новому учебному году было принято решение о выделении почти 153 млн рублей на приобретение рециркуляторов. Это позволит обеспечить безопасное проведение учебного процесса", - отметил Ноздряков.

НОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ В УДМУРТСКОЙ МОЖГЕ

Отделение для пациентов с коронавирусом открыли в городе Можга, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. "Можгинская районная больница готова принять 80 пациентов с коронавирусной инфекцией. Специально для этого здесь в хирургическом корпусе в кратчайшие сроки провели ремонтные работы", - написал Бречалов на своей странице в соцсети.

Ранее сообщалось, что в конце мая в Можге была зафиксирована вспышка коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще