Новости 23 сентября 2020 г. 13:04

Более ста случаев коронавируса за сутки выявлено в пяти регионах Поволжья

Нижний Новгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коронавирусная инфекция к среде выявлена еще у 1050 жителей Приволжского федерального округа - это на пять меньше, чем накануне.

При этом, в пяти регионах Поволжья за сутки выявлено более ста новых заболевших.

Больше всего случаев коронавируса зафиксировано в Нижегородской области, меньше всего - в Татарстане.

16 ПАЦИЕНТОВ УМЕРЛИ

Согласно данным ежесуточной статистики сайта стопкоронавирус.рф, за сутки умерли три пациента с коронавирусом в Нижегородской области, по два - в Саратовской и Самарской областях, по одному - в Пензенской, Кировской областях, Марий Эл.

Как сообщается на сайте администрации губернатора и правительства Пермского края, за минувшие сутки от коронавируса скончались три человека.

В Удмуртии за сутки скончались три пациента с коронавирусом, сообщает региональный оперштаб. "Женщинам было 89 лет и 83 года, мужчине было 88 лет", - говорится в сообщении. Общее количество летальных случаев составляет 83.

БОЛЕЕ СТА НОВЫХ СЛУЧАЕВ В ПЯТИ РЕГИОНАХ

В пяти регионах Поволжья суточный прирост составил более ста случаев: 147 - в Нижегородской области, 123 - в Ульяновской, 111 - в Самарской, 108 - в Саратовской, 102 - в Оренбуржье.

В Пензенской области выявлено 95 новых заболевших, в Удмуртии - 81, в Пермском крае - 74, в Кировской области - 71.

В Башкирии суточный прирост составил 34 случаев, в Мордовии - 33, в Чувашии - 27, в Марий Эл - 23, в Татарстане - 21.

ВЛАСТИ УДМУРТИИ ОБЪЯСНИЛИ РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19

Рост суточных выявлений коронавируса в Удмуртии связан с увеличением количества тестов, сообщил глава республики Александр Бречалов в ходе видеообщения с жителями на своей странице в соцсети.

"Мы кратно делаем больше тестов: если в мае мы в среднем в сутки делали 1400 тестов, то сейчас в сутки - более 3 тысяч тестов", - сказал Бречалов.

"Мы сознательно наращиваем количество тестирования. К слову, и этого, судя по вашим обращениям, недостаточно. Поэтому мы подключаем больше лабораторий и больше будем тестов делать. Задача - выйти на четыре, на пять тысяч", - добавил он.

Бречалов добавил также, что почти треть находящихся на лечении в настоящее время жителей Удмуртии вернулись из других регионов, в основном из черноморских курортов.

Он также сообщил, что в сентябре выросло число случаев внебольничных пневмоний и ОРВИ.

Глава Удмуртии отметил, что всего с начала пандемии было проведено более 348 тыс. тестов, при этом выявлено более 4,5 тыс. случаев заражения. "Из полуторамиллионного населения за почти шесть месяцев пандемии выявлено 4,5 тыс. человек. Это вполне соответствует статистике других болезней", - добавил он.

Он подчеркнул, что в настоящее время врачи Удмуртии уже знают, как лечить коронавирус, и напомнил, что 73% от общего числа заболевших в республике выздоровели.

СОВЕТ ЗАБОЛЕВШИМ ОТ МОСКОВСКИХ ВРАЧЕЙ

Московские специалисты в лечении коронавируса советуют жителям с легкой формой болезни лечиться амбулаторно.

"Пациенты с легкой степенью заболевания должны лечиться амбулаторно, а с тяжелыми поражениями - в стационаре", - сообщил журналистам руководитель прибывшей в Удмуртию московской бригады врачей Сергей Андреев.

Он подчеркнул, что дома граждане тоже будут находиться под присмотром врачей, а при малейшей угрозе здоровья их сразу госпитализируют.

Он отметил, что основным недочетом при лечении коронавируса в Удмуртии является то, что заболевшие находятся по большей части в COVID-центрах. "Если вашим специалистам сделать больший уклон на амбулаторное лечение, то ситуация в регионе станет стабильнее", - сказал Андреев.

Министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак согласился с московским коллегой: "Мы рекомендуем не посещать стационары при первых симптомах заболевания, а вызвать врача на дом".

В ОРЕНБУРЖЬЕ ПОСТУПИЛА ПЕРВАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ ОТ COVID

Пробная партия вакцины от коронавирусной инфекции поступила в Оренбургскую область, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава.

"Поступила пробная партия для отработки логистической цепочки доставки вакцины. Прививочная кампания будет проведена для сотрудников "ковидных" госпиталей, в частности, врачей-реаниматологов. Вакцинация будет добровольной, по желанию", - сказал собеседник агентства.

При этом он затруднился уточнить, сколько доз вакцины поступило.

В Оренбуржье зафиксировано свыше 12 тыс. случаев коронавируса.

БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОТКАЗОВ ОТ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА

Первый этап вакцинации против гриппа в Мордовии успешно пройден, за счет работодателей в республике необходимо привить еще около 36 тыс. человек, сообщил глава региона Владимир Волков.

"Завершается сентябрь, а у нас заключено только 509 договоров на 14,8 тыс. доз, это 41% от планируемых объемов. Еще один острый вопрос - большое количество предварительных отказов от вакцинации. Первый этап прививочной кампании мы прошли успешно, потому что прививали тех, кто дал согласие. В дальнейшем нужно значительно усилить информационно-разъяснительную работу в образовательных организациях и трудовых коллективах", - сказал Волков на заседании оперштаба.

Он дал поручение Минздраву разобраться с теми случаями, когда "медицинские работники не только не вакцинируются сами, но и отговаривают пациентов от прививок, ведут антипрививочную агитацию среди родителей, одноклассников своих детей". "Такие факты у нас есть, усилим контроль за этим. Мы будем рассматривать это как саботаж", - добавил Волков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще