Новости 21 июля 2022 г. 18:19

Более тысячи спортсменов принимают участие в I этапе международных соревнований "Игры Дружбы" в Казани

Казань. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый этап международных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду "Игры Дружбы" открылся в четверг во Дворце водных видов спорта в Казани, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Приветствуя спортсменов и зрителей соревнований, министр спорта России Олег Матыцин выразил уверенность, что эти старты станут традиционными.

"Хочу заверить, что Российская Федерация всегда была и будет надежным партнером мирового спорта. Несмотря на временные сложности, мы сделаем все необходимое для того, чтобы наши спортсмены в самом ближайшем будущем вернулись на международную спортивную арену и доказали что Россия остаётся одной из сильнейших спортивных держав", - добавил Матыцин.

I этап "Игр Дружбы", получивший название "МИР", пройдет с 21 июля по 2 августа. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 1100 спортсменов - это сильнейшие российские и иностранные пловцы, синхронисты и прыгуны в воду.

География участников "Игр Дружбы" обширная и представлена спортсменами из Алжира, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Сербии, Сирии, Судана, Узбекистана, Эквадора, ЮАР, ДНР, ЛНР. Также участвуют команды "Динамо" МВД из Таджикистана, "Динамо - Казахстан" и сборная России.

Также в рамках соревнований пройдет Кубок России по плаванию.

До конца 2022 года в Казани запланировано проведение еще двух этапов "Игр Дружбы": II этап "СПОРТ" пройдет с 9 по 26 ноября, III этап "ЛЕГЕНДЫ" - с 8 по 17 декабря.

В рамках этапа "СПОРТ" запланированы Кубок президента Татарстана по прыжкам в воду и международные соревнования по плаванию.

III этап соревнований соберет в Казани "легенд" водных видов спорта. В декабре 2022 года пройдут Кубок Владимира Сальникова по плаванию, Кубок Светланы Ромашиной по синхронному плаванию и Кубок Дмитрия Саутина по прыжкам в воду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще