Новости 20 октября 2021 г. 13:13

Больницы Прикамья не испытывают проблем с кислородом для COVID-пациентов - Минздрав края

*** Смертность от коронавируса в регионе опередила онкологию

Пермь. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефицита кислорода в больницах Пермского края, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, нет, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава в среду.

"На сегодняшний день ни в одном медучреждении региона нет дефицита кислорода", - сказал представитель пресс-службы.

Ранее местные СМИ сообщили, что в одной из больниц краевой столицы закончился кислород для пациентов. По данным изданий, врачам якобы пришлось просить баллоны у детской онкологической больницы и подключать к баллону троих человек одновременно.

Комментируя эту информацию, в Минздраве пояснили, что случай с обеспечением кислородом пациентов был разовым и был зафиксирован горбольнице N6.

"Проблема была решена при помощи оперативного взаимодействия медучреждений своевременной подвозкой баллонов с кислородом в городскую больницу №6. Ни один пациент без кислорода не остался", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что расход кислорода по всем медучреждениям края за прошлые сутки составил 36,2 тонн.

На сайте губернатора и правительства региона сообщается, что обстановка с коронавирусом в регионе остается крайне напряженной.

"За последнюю неделю побит рекорд по количеству случаев коронавируса. Ежедневно он подтверждается у порядка 600 человек - таких показателей не было даже год назад, во время "второй волны" коронавируса. В качестве причин смерти в регионе коронавирус опередил даже онкологию, сместив ее со второго места. Несмотря на иммунизацию населения от COVID-19, из порядка 6,5 тысяч коек, развернутых в ковидных стационарах, 95% занимают пациенты, которые не сделали прививки. Медицинские организации и их сотрудники сегодня работают на пределе", - приводятся в сообщении слова главы региона Дмитрия Махонина.

По последним данным, общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе с начала эпидемии приблизилось к 112 тысячам. По числу заболевших Прикамье находится на 8 месте среди регионов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще