Новости 21 мая 2020 г. 18:31

Больницы в Прикамье будут выявлять COVID-19 с помощью искуственного интеллекта

Пермь. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Больницы в Перми и Березниках внедряют разработку, которая с помощью искусственного интеллекта поможет оперативно распознавать на снимках компьютерного томографа ковид-пневмонию, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона в четверг.

Программу разработали IT-специалисты одного из крупных российских банков. Отмечается, что эта разработка с высокой точностью определяет на компьютерной томограмме (КТ) легких изменения, вызванные ковид-пневмонией, и объем этих изменений. Модель позволяет значительно повысить охват населения диагностикой на коронавирус и точность этой диагностики путем раннего выявления пневмонии, что существенно снизит нагрузку на врачей. Первыми разработку внедряют больницы в Березниках и Перми.

"Высокопрофессиональный специалист по КТ выявит эти изменения, затратив достаточное количество времени, так как ему потребуется внимательно изучить все срезы легких в нескольких режимах. А для данной модели на этот процесс потребуется несколько секунд. Кроме того, данная программа помогает поставить диагноз в тех случаях, когда врач КТ не специализируется углубленно на диагностике заболеваний легких, а занимается преимущественно диагностикой заболеваний органов брюшной полости или головного мозга. Внедрение программы позволит облегчить работу врачей и увеличить точность диагностики ковид-поражений легких", - сказал главврач краевой клинической больницы Анатолий Касатов, чьи слова приводятся в сообщении.

Всего для диагностики пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и с подозрением на коронавирус в регионе работают 9 компьютерных томографов. Такие исследования проводятся в Перми, Березниках, Чернушке, Чусовом, Чайковском, Осе и Коми-Пермяцком округе. С начала марта на томографах было проведено более 5 тыс. обследований органов грудной полости, у 40% пациентов в ходе исследования был рентгенологически подтвержден диагноз "пневмония".

По последним данным, общее число заражений коронавирусом в крае достигло 1226, из них 180 человек - медработники. За все время поправились 590 человек, 33 пациента с COVID-19 умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще