Новости 27 октября 2020 г. 19:21

Большинство депутатов думы Перми проголосовали за отставку спикера из-за утраты доверия

Пермь. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Большая часть депутатов Пермской городской думы во вторник проголосовала за досрочное прекращение полномочий действующего председателя гордумы Юрия Уткина.

"Проектом (решения - ИФ) предлагается прекращение полномочий председателя Пермской городской думы (Юрия - ИФ) Уткина и возложении временных полномочий на первого заместителя Пермской городской думы (Дмитрия - ИФ) Малютина", - сказал во время заседания думы депутат Денис Ушаков, отметив, что документ подписан 29 депутатами.

"Депутаты считают, что Уткин Юрий Аркадьевич в настоящее время плохо справляется с полномочиями председателя, не учитывает интересы депутатов, разрушает те принципы и наработки в думе, которые сложились в предыдущих созывах (...) По сути, предложение депутатов говорит об утрате доверия Уткину среди депутатов городской думы", - добавил Ушаков.

Он отметил, что напряженные отношения спикера с депутатами стали формироваться еще с апреля, когда были сложности с переводом заседаний в дистанционный формат. По словам Ушакова, это напряжение нарастает.

При этом в защиту Уткина выступил депутат Геннадий Сторожев, он расценил это предложений депутатов как "междусобойчик и заговор". Он посчитал, что принятие такого решения наоборот испортит обстановку в думе.

Сам Уткин сообщил депутатам, что при внесении на рассмотрение этого вопроса допущены ряд нарушений регламента гордумы и действующего законодательства.

"Коллеги, я счел необходимым и нужным вам об этом сказать. Ваше право - с этой информацией согласиться или не согласиться, ваше право - проголосовать по зову сердца. Но, уважаемые коллеги, я знаю всю эту процедуру подписания соглашений (проекта решения - ИФ), знаю, как это все происходило. Коллеги, я оставлю это все без комментариев", - сказал спикер.

В итоге за принятие этого решения проголосовали 32 из 34 присутствующих депутатов. Против принятия решения проголосовали двое, в том числе и сам Уткин.

Уткин является председателем гордумы Перми VI созыва с октября 2016 года, срок его полномочий истекал осенью 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще