Новости 8 сентября 2021 г. 18:55

Большинство готовых привиться от COVID-19 в Башкирии сделали это, властям нужно стимулировать дальнейшую вакцинацию - Хабиров

Уфа. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров признал, что власти могут столкнуться со сложностями при выполнении плановых значений вакцинирования от коронавирусной инфекции.

"Видимо, мы столкнулись с тем, что мы, в силу убеждения, где-то подталкивали людей к этому (вакцинации - ИФ). Мы, наверное, тех людей, которые готовы были вакцинироваться, вакцинировали. Сейчас с каждым разом нам становится сложнее. Но нам просто надо быть искуснее в этом вопросе, это уже вопрос к нам (властям - ИФ)", - сказал Хабиров в ходе своей ежегодной пресс-конференции в среду.

По его данным, на 6 сентября в республике вакцинированы 1,184 млн человек, для достижения планового значения в 60% (1,8 млн человек) необходимо сделать прививку еще 716,049 тыс. человек. В планах властей увеличить охват населения до 80%. В день в республике проходят вакцинацию 6-8 тыс. человек.

"Да, часть людей от вакцинации болеют, у всех разные системы реакции и степень крепости организма, но это совсем незначительное количество. (...) Мы не зафиксировали ни одного случая, чтобы вакцинированный человек погиб", - подчеркнул глава региона.

Согласно данным регионального Минздрава, на 8 сентября в республике зарегистрировано 59,467 тыс. заразившихся коронавирусом, в том числе 304 человека за последние сутки. В стационарах проходят лечение 682 человека, в тяжелом состоянии - 66, на ИВЛ - 17. Число умерших от коронавирусной инфекции за период пандемии составило 1,233 тыс. человек, в том числе за сутки - 15 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще