Новости 22 октября 2021 г. 18:26

Большинство регионов Поволжья не стали вводить дополнительные нерабочие дни

Нижний Новгород. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Только четыре из четырнадцати регионов ПФО приняли решение увеличить число нерабочих дней, объявленных в стране. Большинство субъектов РФ в округе в ближайшее время вводят новые ограничения.

ПРОДЛЕНИЕ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ И САМОИЗОЛЯЦИЯ

С 25 октября режим нерабочих дней из-за сложной эпидситуации вводится в Нижегородской и Самарской областях и Пермском крае, с 27 октября - в Саратовской области.

В некоторые регионы наряду с нерабочими днями возвращается самоизоляция - но уже не тотальная, а для некоторых категорий граждан. Во многих субъектах эта мера уже действует для пенсионеров.

С 20 октября самоизоляция для невакцинированных жителей старше 60 лет введена в Оренбуржье. Накануне об этой же мере для этих граждан и для беременных было объявлено в Мордовии. С пятницы самоизоляция вводится для невакцинированных пенсионеров старше 65 лет в Марий Эл.

В Пермском крае с 25 октября объявлен режим строгой самоизоляции для невакцинированных жителей от 65 лет. С 30 октября не исключается введение такой меры для всех непривитых и непереболевших жителей края.

КОДЫ ДОСТУПА

Целый ряд регионов, в том числе из тех, которые не стали увеличивать количество нерабочих дней, ввели новые ограничения.

В Ульяновской области уже с пятницы и до 1 декабря запрещено проведение межрегиональных и региональных спортивных соревнований. Фудкорты с этого дня работают только на вынос.

Целый пакет мер вводится с 25 октября в Прикамье. Для посещения организаций торговли в ТРЦ или площадью свыше 400 кв. м (кроме продуктовых), общепита, и концертных клубов будет необходим QR-код о вакцинации. При этом результаты ПЦР-тестов приниматься не будут. Коды также вводятся для работников сферы бытовых услуг, подразделений финансовых организаций, салонов красоты, ЖКХ, образования и других, размещаемых в бизнес-центрах. В гостиницах и хостелах можно заполнять не более 50% от номерного фонда. Исключения составят те, где все работники иммунизированы или имеют справки о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации.

В Саратовской области QR-коды вводятся в два этапа: с 25 октября - в учреждениях культуры, с 29-го - в заведениях общепита, на спорткомплексах и турбазах. Исключения сделаны для АЗС, аэропорта, авто- и железнодорожного вокзалов и придорожных кафе.

В Башкирии с 25 октября по QR-кодам начнут пускать на розничные рынки, кроме сельскохозяйственных и специализированных продовольственных, а с 1 декабря их потребуют при заселении в санатории, профилактории, пансионаты и дома отдыха.

В Самарской области такие меры будут действовать с 25 октября по 7 ноября при посещении торговых центров и рынков площадью более 2 тыс. кв. м и при заселении в гостиницы.

В Кировской области с 25 октября по 7 ноября будут действовать QR-коды для доступа на зрелищные мероприятия, в кафе и рестораны, а также в гостиницы, фитнес-центры и иные объекты сферы услуг.

В Марий Эл коды вводятся для посещения объектов торговли непродовольственными товарами площадью свыше 400 кв. м, а также торговых центров, учреждений культуры, спорта, салонов красоты, турагентств и ряда других организаций. Пройти можно также по отрицательному ПЦР-тесту.

В Мордовии решено приостановить деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров, размещенных в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения до стабилизации эпидемической ситуации.

Запрет на работу детских игровых площадок и игровых комнат для детей в ТРК, универмагах и моллах продлен до 7 ноября и в Саратовской области. Работа кальянных в общественных местах с 23:00 до 6:00 также приостановлена до конца нерабочих дней.

ПРОДЛЕНИЕ КАНИКУЛ

В некоторых регионах округа осенние каникулы начнутся раньше. Так, в Мордовии перерыв в работе школ из-за высокой заболеваемости среди детей наступит с 25 октября, а не с 30-го, как предполагалось.

В Чувашии каникулы начнутся, как и планировалось, с 25 октября - но продлятся на неделю дольше, до 7 ноября. Минобразования региона рекомендовало объявить этот период выходными и детским учреждениям допобразования.

Две недели продлятся каникулы и у школьников Оренбурга, а ученики из Орска - второго по величине города области - уйдут на них на два дня раньше - с 28 октября по 7 ноября. С 25 октября в регионе отменены заезды в организации отдыха и оздоровление детей.

Рассмотреть вопрос о каникулах с 25 октября по 3 ноября рекомендовано и руководителям образовательных учреждений Самарской области.

РАБОТА В НЕРАБОЧИЕ

Власти регионов начали формировать правила работы в период режима нерабочих дней.

Так, в Самарской области ограничения не коснутся непрерывно действующих организаций и системообразующих предприятий. Действовать будут медицинские и общественные организации, а также предприятия, выполняющие неотложные работы, в частности, ремонтные, строительные и подъемно-разгрузочные. Сохранили возможность работы СМИ, адвокаты и нотариусы, МФЦ, государственные и муниципальные учреждения, научные и образовательные организации, предприятия сферы гостиничных услуг, перевозки пассажиров и багажа. Общепит будет работать по доставке и покупкам на вынос.

Между тем, работодателям рекомендовано перевести сотрудников старше 60 лет на "дистанционку" уже с 25 октября. Такая же рекомендация дана и в Кировской области.

В Чувашии на период нерабочих дней будет ограничена работа организаций, оказывающих персональные, бытовые услуги, а также на предприятиях общепита (кроме получивших статус свободной от COVID-19 зоны) и торговли, за исключением продовольственных магазинов и аптек. Предложено приостановить работу физкультурно-оздоровительных комплексов и ряда других заведений, запретить все массовые мероприятия.

В Татарстане, Удмуртии и других регионах продолжат работать по графику все медорганизации и пункты вакцинации.

В Марий Эл в нерабочие дни в обычном режиме будут работать только государственные учреждения и муниципальные организации здравоохранения и культуры.

В Оренбуржье уже с 25 октября работодателей обязали перевести на "удаленку" сотрудников старше 60 лет - ранее речь шла о людях 65+.

В период нерабочих дней в области запрещено работать общепиту - кроме доставки, кафе в гостиницах и столовых в организациях. Разрешается работать только аптекам и продуктовым, а также магазинам, где доля товаров первой необходимости - не менее 50%, зоомагазинам, салонам связи, ритуальных услуг, цветочным павильонам и пунктам выдачи товаров.

Из организаций бытовых услуг продолжат работу только те, где обслуживают жителей без посещения помещений. Запрещена работа парикмахерских, фитнес-центров, бассейнов, а также стоматологий - кроме случаев оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме. Не будут работать организации, которые проводят массовые мероприятия. Будет также приостановлено оказание государственных и муниципальных услуг в помещениях органов власти - кроме выдачи документов и работы службы ЗАГС.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что по завершении нерабочих дней доступ на предприятия общепита, торговли и прочие будет открыт, но только по QR-коду о вакцинации или перенесенном заболевании - результаты тестов ПЦР приниматься не будут.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще