Новости 2 июля 2021 г. 13:43

Большинство участников Всемирной фольклориады прилетели в Уфу

Уфа. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Большинство творческих коллективов, участвующих во Всемирной фольклориаде, которая пройдет с 3 по 10 июля, прибыли в Уфу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе дирекции по подготовке и проведению фестиваля в пятницу.

"На данный момент прилетели 22 коллектива, участники из оставшихся стран прибудут завтра, и два коллектива - 4 июля, у них рейсы задержали", - сказал собеседник агентства.

В частности, в столицу Башкирии уже прибыли артисты из Панамы, Индии, США, Мексики, Перу, Боливии, Румынии Палестины, Коста-Рики, Камеруна, Индонезии.

Одним из первых прибыл гавайский коллектив "Ахуна О'хана" и его руководитель Джозеф Ахуна.

"Джозеф Ахуна 20 лет возглавляет семейный ансамбль, среди участников которого его братья, дети, внуки, племянники. У музыканта 22 внука, часть из них будут выступать на фольклориаде, а самые младшие остались дома с его супругой", - говорится в сообщении дирекции.

Три года назад Ахуна побывал в Башкирии в качестве делегата от США на Всемирном Конгрессе CIOFF, а в 1978 году уже выступал на фестивале в СССР. "В те годы через танцы и музыку мы устанавливали дружеские отношения между нашими странами", - поделился он.

VI Всемирная фольклориада CIOFF пройдет с 3 по 10 июля, в ней примут участие около 1,1 тыс. артистов из 37 стран мира.

Фестиваль откроется в Уфе вечером 3 июля масштабной театрализованной программой "Земля. Душа. Фольклор", в которой будут задействованы более 800 артистов, в том числе оперный певец Аскар Абдразаков, народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня", Кубанский казачий хор.

По сообщению Минкультуры Башкирии, одним из ярчайших событий фольклориады станет костюмированный парад всех участников 4 июля. Планируется, что хоровод будет включен в Книгу рекордов мира по числу стран и количеству национальностей.

Праздничная фестивальная программа запланирована в Уфе и 22 муниципалитетах республики. Ежедневно до 9 июля будут проходить концерты с выступлениями участников фольклориады (по 5 стран) и приглашенных хэдлайнеров, среди которых, в частности, певица Манижа.

10 июля в амфитеатре Конгресс-холла "Торатау" в Уфе состоится церемония закрытия фольклориады. Фестиваль завершится красочным салютом.

Решение о том, что Уфа станет в 2020 году столицей Всемирной фольклориады, было принято в 2015 году на Всемирной ассамблее международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО в городе Арекипа (Перу). Из-за пандемии коронавируса проведение фестиваля было отложено.

Фестиваль проводится каждые четыре года. В мероприятии принимают участие национальные секции 68 государств, входящих в CIOFF. Всего в организацию входят 111 стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще