Новости 8 мая 2020 г. 16:34

Большинство вахтовиков с Чаяндинского месторождения вернулись в Удмуртию

Ижевск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртию вернулись 128 жителей, работавших на Чаяндинском нефтегазовом месторождении (Якутия), где выявлен очаг заражения коронавирусом, не вывезены еще 69 человек, сообщает региональный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19 в пятницу.

"Первыми прилетели вахтовики, чей результат на инфекцию оказался отрицательным. (...) Граждане летели уже в противочумных костюмах и масках", - говорится в сообщении оперштаба в телеграм-канале "Стопкоронавирус. Удмуртия".

Уточняется, что они отправятся в пункты временного размещения, где пробудут 14 дней, и каждый дважды сдаст тест на коронавирус.

"В Якутии остается еще 69 жителей Удмуртии. Все они будут доставлены другими бортами", - отметили в штабе.

На Чаяндинском месторождении расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома", где размещено более 10 тыс. человек. Из-за вспышки коронавирусной инфекции власти республики 17 апреля там объявили карантин. По информации пресс-службы правительства Якутии, у 10 тыс. рабочих были взяты тесты на коронавирус. Анализы проверялись в частной компании в Москве.

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором несколько сотен работников Чаяндинского месторождения в Якутии устроили несанкционированный митинг - они жаловались на плохие условия в поселке, где объявлен карантин из-за коронавируса.

Работники подрядных организаций жалуются на плохие условия содержания в поселке, отсутствие информации о заболевании со стороны администрации, отсутствие масок, а также грозятся обратиться с жалобами к президенту страны. Мужчины обеспокоены тем, что в поселке нет изоляции и что любой может заразиться.

Прокуратура Ленского района Якутии начала проверку соблюдения прав вахтовых рабочих месторождения.

На Чаяндинском месторождении развернуты мобильный госпиталь МЧС с сортировочным центром и реанимационным отделением, полевой медицинский пункт и пункт временного размещения людей. Проводится повторное тестирование, разделение потоков людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще