Новости 26 февраля 2024 г. 16:23

Большинство юных воспитанников нижегородских школ искусств осваивают фортепиано

Нижний Новгород. 26 февраля. ИНТЕРФАКC - Более 40 тыс. юных нижегородцев обучаются в школах искусств, сообщает Нижегородстат в понедельник со ссылкой на данные Минкультуры РФ.

"На начало 2023/24 учебного года в Нижегородской области работали 118 детских школ искусств. По количеству детских школ искусств наша область занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа. Численность обучающихся в нижегородских детских школах искусств составила 41,5 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Данные статистики приведены накануне 115-летия композитора Бориса Мокроусова - уроженца Нижегородской губернии, автора музыки к известным советским кинофильмам, а также знаменитой "Сормовской лирической". Ряд композиций, таких как "Песня фронтовых шоферов" и "Заветный камень", был создан и исполнялся в годы Великой Отечественной войны.

По данным Нижегородстата, большинство - 7,2 тыс. - юных нижегородцев осваивают программы в области музыкального искусства по специальности "фортепиано". 5,4 тыс. воспитанников учатся по направлению "народные инструменты", 4,1 тыс. - "хоровое пение".

Две трети детей обучаются по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств, которые на 100 % финансируются из бюджета, одна треть - по дополнительным общеразвивающим программам. Возраст учащихся - от 5 до 17 лет.

Численность работников нижегородских детских школ искусств составляет 4,4 тыс. человек, добавили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще