Новости 23 декабря 2022 г. 17:23

Ботевградский мост через реку Саранка в Мордовии досрочно открыт после капремонта

Саранск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Движение транспорта запущено по мосту через реку Саранка в Саранске после капитального ремонта, сообщает пресс-служба главы республики Мордовия.

"Мы принимаем мост в эксплуатацию, сейчас он в полном порядке, автолюбители и пешеходы могут им пользоваться. Подрядчик даёт на все работы гарантийный срок - 8 лет", - приводятся в сообщении слова главы республики Артема Здунова.

В своем телеграм-канале Здунов сообщил, что мост был отремонтирован досрочно - за 8,5 месяцев вместо полутора лет.

Длина моста - более 342 метров. Затраты на капремонт составили более 441 млн рублей. В ходе капремонта, стартовавшего в марте текущего года в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", были отремонтированы опоры, заменены пролетные строения, полностью обновлена проезжая часть по всей протяженности моста, установлено новое барьерное и перильное ограждения, оборудована система наружного освещения, установлены светофоры.

По словам главного инженера компании-подрядчика "Мостострой" Ивана Сатаева, в ходе ремонтных работ использовались современные высокопрочные и износостойкие материалы. В частности, перильные ограждения выполнены из композитного пластика, который не требует окрашивания.

"Кроме того на путепроводе оборудована композитная водоотводная система, устойчивая к коррозии, что увеличит срок эксплуатации моста. Проектировщики и строители позаботились и об экологии: все стоки с моста будут уходить в очистные сооружения и только после этого сбрасываться", - приводятся в сообщении слова Сатаева.

Ботевградский мост был построен в конце 1981 года, его капитальный ремонт проводился впервые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще