Новости 31 октября 2022 г. 10:29

Брокеров, обвиняемых в хищении 260 млн рублей, будут судить в Уфе

Уфа. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело о хищении более 260 млн рублей под видом оказания брокерских услуг направлено в Кировский районный суд Уфы, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в понедельник.

22 обвиняемым вменяется ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), говорится в сообщении.

Следствием установлено, что житель Уфы в 2016 году предоставлял услуги по организации торгов на бирже. В свою деятельность он вовлек других участников, которые открыли офисы в Уфе, Челябинске, Казани, Краснодаре, Перми, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону.

При этом лицензии на осуществление операций на электронном рынке фирма не имела.

В период с 2016 по 2019 годы соучастники заключили с физлицами договоры оказания консультационных услуг в сфере финансового рынка, обещая многократную прибыль относительно внесенных сумм, которые варьировались от 30 тыс. рублей до 4 млн рублей.

"Фактически торги не проводились, деньги переводились на подконтрольные фигурантам уголовного дела расчетные счета. Данным способом они похитили у более 500 человек свыше 266 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе следствия у обвиняемых изъято более 55 млн рублей, на их имущество стоимостью свыше 8 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело в отношении организатора и еще нескольких участников выделено в отдельное производство. Лидер преступной группы в настоящее время находится в розыске, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще