Новости 31 января 2024 г. 14:58

БСК отрицает превышение нормативов по выбросам, жалобы населения в январе объясняет метеорологией

Уфа. 31 января. ИНТЕРФАКС - АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) отрицает свою причастность к превышению показателей по загрязняющим веществам в атмосфере, выявленных башкирским управлением Роспотребнадзора в январе, после многочисленных жалоб населения Стерлитамака.

"По результатам анализов атмосферного воздуха на территории предприятия, на границах санитарно-защитных зон, выполненных лабораторией АО "БСК" в течение января текущего года, нарушений выявлено не было", - сообщили "Интерфаксу" в компании.

По данным БСК, основная масса жалоб жителей Стерлитамака поступила в выходные дни 20 января и 27 января текущего года.

В компании пояснили, что в январе 2024 года в основном не наблюдались неблагоприятные метеорологические условия, преобладали южные и юго-западные ветры.

"В указанные дни - 20 и 27 января - наблюдался южный ветер со стороны города Салават с повышенной концентрацией загрязняющих веществ в южной стороне города", - пояснили в БСК.

Представители предприятия отметили, что аккредитованная лаборатория АО проводит постоянный ежесуточный контроль на источниках выбросов в атмосферу на границах санитарно-защитных зон производства "Сода", производства "Каустик", "при объявлении режимов НМУ контроль ужесточается".

Ранее сообщалось, что башкирское управление Роспотребнадзора после многочисленных жалоб населения Стерлитамака выявили превышение показателей по загрязняющим веществам.

"На основании обращений граждан в январе 2024 года в дневное и ночное время специалисты проводили отбор и исследование проб атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий АО "БСК", АО "СНХЗ", АО "Синтез-Каучук", ООО "Газпром нефтехим Салават" и в жилой застройке (...). Проведено более 200 исследований атмосферного воздуха, зафиксировано превышение в двух точках по отдельным загрязняющим веществам до 1,3 ПДК", - отмечалось в сообщении.

Материалы обследования были направлены в Минэкологии и Росприроднадзор, а также в прокуратуру на согласование внеплановых проверок в отношении АО "БСК", АО "СНХЗ".

"Башкирская содовая компания" и группа предприятий "Стерлитамакский нефтехимический завод" (СНХЗ) входят в АО "Росхим" (ранее "Русский водород").

"Росхим" объединяет также АО "Березниковский содовый завод", АО "Донбиотех", а также ряд предприятий Юга России. В числе отраслей-потребителей продукции "Росхима" - стекольная, нефтеперерабатывающая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, лакокрасочная, шинная, сельскохозяйственная, авиационная и другие отрасли российской промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще