Новости 24 декабря 2021 г. 12:14

БСК с 2022г вновь повысит работникам зарплату

Уфа. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Башкирская содовая компания" (БСК) намерено с начала 2022 года повысить сотрудникам предприятия заработную плату, сообщает пресс-служба БСК.

"Зарплата работников повысится от 8,6% до 12,5% по разным категориям персонала. Повышение зарплат в таком размере, с опережением темпов инфляции, позволит выйти на среднеотраслевой показатель по химической промышленности", - говорится в сообщении.

По данным компании, в 2021 году зарплата рабочих и служащих была проиндексирована также на 12,5%, для всех остальных сотрудников предприятия - на 5%.

В настоящее время средняя зарплата на предприятии составляет 54,373 тыс. рублей, что на 15,8 % больше по сравнению с 2020 годом.

Средняя заработная плата в регионе (по итогам 9 месяцев 2021 года) - 40,41 тыс. рублей, в г.Стерлитамак, где располагается БСК, - 41,466 тыс. рублей.

Программа повышения благосостояния трудового коллектива содовой компании была принята в конце 2020 года, она предусматривает разные социальные льготы: от частичной компенсации оплаты карты в спортклуб и половины стоимости обеда на предприятии до компенсации получения молодыми сотрудниками БСК первого высшего образования и льгот по ипотечным кредитам. Главным пунктом является ежегодное повышение уровня заработной платы работникам компании темпами, значительно опережающими рост инфляции с целью доведения до среднеотраслевого уровня по химической отрасли республики.

"Башкирская содовая компания" является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

БСК по решению суда перешла во владение государства (в федеральную собственность) в конце прошлого года. В настоящее время Башкирия владеет 38,3% уставного капитала БСК, еще 11,7% компании - в ее доверительном управлении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья