Новости 20 января 2022 г. 15:26

Бумаги о согласии родителей на вакцинацию детей от коронавируса начали собирать в Татарстане - Минздрав

Казань. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подготовительные работы по вакцинации детей против коронавирусной инфекции начаты в Татарстане, сообщил главный эпидемиолог Минздрава республики Дмитрий Лопушов в четверг журналистам.

"Вакцинация будет добровольная. Сейчас в детских общеобразовательных учреждениях начинаются работы по сбору согласия родителей на такую вакцинацию", - сказал Лопушов на пресс-конференции.

Главный эпидемиолог Минздрава Татарстана уточнил, что формат вакцинации в настоящее время определяется. Предполагается, что она будет проводиться в прививочных кабинетах детских поликлиник и при необходимости в медпунктах общеобразовательных учреждений и средних профессионально-технических учебных заведениях.

Сведения о вакцинации против COVID-19 будут вноситься в информационные системы, чтобы привитый ребенок смог получить электронный сертификат.

Поступление вакцины, по словам Лопушова, ожидается до конца января.

"Общая заявка отправлялась от Республики Татарстан (на вакцину от коронавируса для детей - ИФ). Ориентировочная потребность составила 200 тыс. с учетом 80% охвата детского населения от 12 до 18 лет", - сказал он.

Главный внештатный педиатр Минздрава Татарстана Светлана Сенек в свою очередь сообщила, что сейчас в Татарстане функционирует два временных инфекционных госпиталя для лечения детей с коронавирусной инфекцией - в детской республиканской клинической больнице (Казань) и в центральной районной больнице в Лениногорске.

"На сегодняшний день у нас находятся 43 ребенка и около 30 родителей, которые имеют клинические проявления ковидной инфекции", - сказала Сенек.

При этом она отметила, что сеть детских лечебных учреждений готова к возможному ухудшению эпидситуации из-за прихода "омикрона".

"Все отделения оснащены кислородными точками, там, где нет кислородных точек, есть кислородные концентраторы. Проблем с медикаментами и кислородным оснащением у нас на сегодняшний день не существует", - подчеркнула Сенек, добавив, что нет проблем и с кадрами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще