Новости 8 апреля 2024 г. 14:21

Бусаргин: геопортал открытых сведений доступен всем жителям Саратовской области

Саратов. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - В Саратовской области создан геопортал открытых сведений, сейчас идет его активное наполнение, сообщил губернатор региона Роман Бусаргин в интервью "Интерфаксу".

"Мы запустили геопортал открытых сведений Саратовской области (ГИСОГД). Это региональная информационная система - составная часть федеральной государственной информационной системы, к которой имеет бесплатный доступ любой житель нашей области", - сказал Бусаргин

Он пояснил, что на портале можно найти сведения, документы, материалы о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства.

"Человеку не нужно обращаться с письменными запросами в органы власти или какие-то организации, чтобы получить такую информацию. Зашел на сайт, выбрал нужные параметры и узнал, что тебе необходимо. Там все достаточно просто и понятно, поэтому разобраться сможет даже неопытный пользователь", - отметил глава региона.

В настоящее время на геопортале есть сведения по 29 муниципальным районам области, там размещено более 65 генеральных планов и схем территориального планирования.

"Пока там нет стопроцентного наполнения, но муниципалитеты активно ведут эту работу совместно с областным министерствами строительства и ЖКХ и министерством цифрового развития региона", - подытожил саратовский губернатор.

Полный текст интервью с Бусаргиным размещен на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/gubernator-saratovskoy-oblasti-roman-busargin-vypuskniki-saratovskih-vuzov-otkryvayut-svoi-kompanii-po-razrabotke-rossiyskogo-softa.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще