Главные события 25 сентября 2020 г. 15:36 обновлено 25 сентября 2020 г. 15:48

Бюджет-2020 Кировской области увеличен по доходам и расходам более чем на 4 млрд рублей

Бюджет-2020 Кировской области увеличен по доходам и расходам более чем на 4 млрд рублей
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Кировской области одобрили поправки в закон о бюджете региона на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, сообщает пресс-служба облправительства.

Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева сообщила на заседании, что с учетом изменений доходы бюджета Кировской области на 2020 год составят 68,5 млрд рублей (увеличиваются на 4,3 млрд рублей), расходы - 69,6 млрд рублей (рост на 4,5 млрд рублей), дефицит - 1,148 млрд рублей (рост на 176,5 млн рублей, 1,6% от расходов). Источником покрытия дефицита являются остатки средств облбюджета, которые образовались на 1 января 2020 года.

Она отметила, что изменения в бюджет вносятся в третий раз за год и связаны, в том числе, с поступлением денег из федерального бюджета. Большинство средств будет направлено на социальные меры поддержки жителей региона.

Министр сообщила, что выделенные средства позволят поддержать жителей, обеспечить стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам, поддержать семьи с детьми в возрасте 3-7 лет, а также малый и средний бизнес. Так, на выплаты медицинским и соцработникам, которые борются с COVID-19, предусмотрено 1,3 млрд рублей (выплаты уже предоставляются с весны). Кроме того, 140,5 млн рублей дополнительно выделяется на финансирование регионального фонда ОМС (в том числе для медорганизаций, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией).

Также почти 940 млн рублей будет направлено на социальные выплаты тем, кто остался без работы, что позволит выплачивать пособия по безработице в повышенном размере (в размере МРОТ).

За счет увеличения расходов бюджета, в том числе, планируется поддержать ресурсоснабжающие организации. Также 89,7 млн рублей дополнительно направляется на льготное лекарственное обеспечение, 35 млн рублей - на обеспечение лекарствами жителей области, которые страдают заболеваниями системы кровообращения. Всего на лекарственное обеспечение жителей в 2020 году планируется направить порядка 650 млн рублей.

На увеличение фонда оплаты труда будет выделено 400 млн рублей, что позволит провести индексацию заработных плат бюджетников с 1 октября 2020 года.

Кроме того, увеличивается объем Дорфонда региона, который достигнет 8,9 млрд рублей. В частности, 680 млн рублей дополнительно выделяется на реализацию в регионе нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Половина этих средств будет направлена на ремонт дорог в Кирове, остальное - на дорожную сеть в районах. Реализация нацпроекта находится на контроле главы региона Игоря Васильева.

Министр добавила, что субсидия региональному оператору по обращению с ТКО в размере 120 млн рублей поможет ему компенсировать недополученные суммы за вывоз отходов.

"Ежегодный устойчивый рост собственных доходов бюджета, а также работа органов исполнительной власти по привлечению средств федерального бюджета и других целевых средств позволяют значительно увеличить расходную часть бюджета", - подчеркивает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета Кировской области на 2020 год были запланированы в размере 64 млрд 178,1 млн рублей, расходы - 65 млрд 149,9 млн рублей, дефицит - 971,8 млн рублей (1,5% от расходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще