Новости 26 мая 2020 г. 15:19

Бюджет-2020 Удмуртии вновь стал дефицитным из-за "коронавирусных" расходов

Ижевск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Удмуртии на сессии во вторник приняли изменения в бюджет республики на 2020 год, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Как сообщил в ходе выступления член президиума Госсовета Удмуртии Анатолий Наумов, общий объем доходов бюджета республики составил 86,6 млрд рублей, расходов - 91,4 млрд рублей, дефицит - 4,8 млрд рублей, или 5,3% от расходов.

В свою очередь, министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов заявил, что принятие поправок обусловлено необходимостью проведения мероприятий, связанных с коронавирусом, включения в закон целевых средств из федерального бюджета и решения ряда других вопросов.

По его словам, расходная часть бюджета увеличивается более чем на 8 млрд рублей, большая часть - 4,9 млрд рублей - будет направлена на финансовое обеспечение мероприятий по профилактике и устранению последствий распространения коронавируса.

Основная часть средств будет направлена на развертывание дополнительных коек, проведение ремонта и закупку необходимого оборудования. Также планируется профинансировать приобретение продуктовых наборов для школьников, поддержку промышленных предприятий и ряд других целей. 911 млн рублей будет оставлено в качестве резерва в ведении министерства финансов республики.

Евдокимов уточнил, что доходная часть бюджета будет увеличена, в частности, за счет 2,7 млрд рублей целевых поступлений от Федерации, 3,7 млрд рублей коммерческих кредитов, 1,9 млрд рублей, появившихся в результате рассрочки по возврату кредита в федеральный бюджет.

Ранее сообщалось, что после внесения изменений в феврале текущего года доходы бюджета Удмуртии составляли 83,6 млрд рублей, расходы - 82,7 млрд рублей, профицит - 864 млн рублей, или 1,08% от доходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще