Новости 5 августа 2022 г. 11:32

Бюджет Мордовии стал профицитным, профицит направят на снижение госдолга

Саранск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания Республики Мордовия утвердили увеличение доходов и расходов республиканского бюджета на 2022 год, в результате которых бюджет из дефицитного стал профицитным.

Как сообщается на сайте Госсобрания республики, доходы бюджета республики утверждены в размере 66,122 млрд рублей, расходы - 52,78 млрд рублей, профицит составил 13,342 млрд рублей, или 20,2% от доходов.

До внесения изменений утвержденные региональным парламентом доходы составляли 47,891 млрд рублей, расходы - 50,451 млрд рублей, дефицит - 2,56 млрд рублей (5,1% от расходов).

Сформированный профицит бюджета планируется направить на сокращение госдолга республики, говорится в сообщении.

Доходная часть пополнена за счет получения безвозмездного поступления 16 млрд рублей из федерального бюджета, а также за счет 2,2 млрд рублей за счет дополнительного поступления собственных доходов.

Собственные дополнительные средства будут направлены на оплату труда бюджетников на меры соцподдержки, на погашение просроченной задолженности муниципалитетов, на расселение аварийного жилфонда и другие цели.

Как сообщалось, Мордовия была освобождена от штрафных санкций, наложенных в 2018 году в связи высоким размером государственного долга. Поддержка федеральных властей позволила республике снизить госдолг на 16 млрд рублей - с 50 до 34 млрд рублей и полностью погасить задолженность перед федеральным центром по бюджетной мере принуждения. В результате долговая нагрузка составила 114% к собственным доходам региона, это наименьшее значение с 2010 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще