Нижний Новгород. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Профицит бюджета Нижегородской области за I полугодие 2019 года, по оперативным данным, составил 5,6 млрд рублей, сообщает Минфин региона.
Доходы областного бюджета в январе-июне текущего года получены в объеме 79,3 млрд рублей, расходы исполнены в объеме 73,6 млрд рублей. Таким образом, профицит облбюджета составил 7,1% от доходов.
В частности, налоговые и неналоговые доходы облбюджета составили 68,8 млрд рублей, что превышает уровень аналогичного показателя 2018 года на 10,8%.
В консолидированный бюджет области по состоянию на 1 июля 2019 года поступило 93,5 млрд рублей (рост на 7,7%), расходы консолидированного бюджета исполнены в объеме 88,9 млрд рублей. Таким образом, консолидированный бюджет также исполнен с профицитом 4,6 млрд рублей, или 4,9% от доходов.
Государственный долг региона на 1 июля составил 62,858 млрд рублей. С начала года объем долга уменьшился на 12,229 млрд рублей, что, по данным Минфина области, связано с погашением кредитов коммерческих банков и уменьшением объема обязательств по предоставленной госгарантии.
В структуре госдолга государственные ценные бумаги составляют 67,9% (42,7 млрд рублей), бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета - 31,8% (19,957 млрд рублей), госгарантии - 0,3% (200,736 млн рублей). Кредиты коммерческих банков по данным на июль текущего года в структуре госдолга отсутствуют.
С учетом внесенных в конце июня изменений доходы областного бюджета на 2019 год утверждены в объеме 171,541 млрд рублей, расходы - 182,424 млрд рублей, дефицит - 10,884 млрд рублей (почти 6% от расходов).
Запрет мигрантам на работу в ряде сфер по патентам продлен в Саратовской области