Новости 11 июня 2020 г. 10:54

Бюджет Пермского края в 2020г может недополучить 30 млрд руб., доходы могут снизиться на 20% от плана

Пермь. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Доходы бюджета Пермского края по итогам 2020 года могут снизиться на 30 млрд рублей на фоне недопоступления налогов, сообщается на сайте регионального Заксобрания.

Согласно данным министра финансов региона Елены Чугариной, представленным депутатам на заседании комитета по бюджету, на 1 июня доходы края сократились уже на 30%, что составило 16 млрд рублей. "При такой динамике общий объем выпадающих доходов по итогу года, по прогнозам профильного министерства, может составить около 30 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что отрицательная динамика налоговых поступлений на начало июня прослеживается по всем видам налогообложения.

Согласно данным Единого портала бюджетной системы РФ, бюджет Пермского края на 2020 год утвержден с доходами в размере 153 млрд рублей, расходами - 176 млрд рублей. Дефицит бюджета - 23 млрд рублей, госдолг на 1 марта равнялся 8 млрд рублей.

Таким образом, если прогнозы Минфина края оправдаются, то снижение доходов может составить 19,6% от плана на 2020 год.

При этом, говорится в сообщении краевого парламента, рост доходов в январе-марте оценивается как "достаточно сдержанный". С учетом федеральных средств их объем составил 32 млрд рублей. Это больше, чем в прошлом году, но налоговые и неналоговые поступления сократились на 1,4 млрд рублей, или на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается в сообщении.

Так как бюджетных кредитов недостаточно, то для покрытия дефицита бюджета правительство края планирует прибегнуть к займам в коммерческих банках, хотя в последние годы статью этих расходов постоянно сокращали, говорится в сообщении. Расходы региональной казны планируется сокращать за счет инвестиционных программ.

Как сообщалось, по итогам июньского аукциона министерство финансов края намерено привлечь четыре кредитные линии Сбербанка (MOEX: SBER) с общим лимитом задолженности 7 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета и погашения долговых обязательств региона.

"Для выполнения всех социальных обязательств в бюджете деньги есть, и никакого краха не предвидится. Если будут наблюдаться кассовые разрывы, то их будут ликвидировать за счет заемных ресурсов", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по бюджету Елены Зыряновой.

Также на заседании комитета одобрен ряд поправок в бюджет на ближайшие три года. Большинство поправок связано с выделением дополнительных средств на поддержку в связи с распространением коронавирусной инфекции трех предприятий, созданных при участии правительства региона: ООО "Спорткомплекс "Олимпия" (47,5 млн рублей), АО "Пермский свинокомплекс" (200 млн рублей) и ГУП "Теплоэнерго" (757 млн рублей). Поправки предлагается сбалансировать путем внутреннего перераспределения средств, что не приведет к изменению основных параметров бюджета на 2020-2021 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще