Новости 18 декабря 2020 г. 12:55

Бюджет Татарстана в 2020г потерял 48 млрд руб доходов, они были компенсированы федеральной помощью

Казань. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан в 2020 году, по предварительной оценке, недополучил 48 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов в пятницу на коллегии, посвященной предварительным итогам исполнения консолидированного бюджета Татарстана.

"На состояние экономики сильное влияние оказали волатильность цен на нефть и курс доллара, снижение добычи нефти и кризисные явления в результате распространения коронавируса. В связи с этим существенно сократился объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Татарстана. Наша предварительная цифра - это минус 48 млрд рублей к прошлому году. Но благодаря федеральной поддержке, доходную часть с учетом безвозмездных поступлений удалось сохранить на уровне прошлого года", - сказал Минниханов.

По информации министра финансов Татарстана Радика Гайзатуллина, безвозмездные поступления в консолидированный бюджет Татарстана в текущем году составили 87,5 млрд рублей, в том числе, федеральные средства - 83,1 млрд рублей. На данный момент в республику поступило 93% выделенных федерацией средств.

Гайзатуллин сообщил, что наибольшее снижение поступлений произошло по налогу на прибыль, и доля поступлений по этому налогу от крупнейших налогоплательщиков снизилась в этом году до 47% с 68% в прошлом году.

"В текущем году впервые за последние годы доходы от НДФЛ превысили доходы от налога на прибыль и по объему и по удельному весу", - сообщил Гайзатуллин.

Так, поступления от налога на прибыль по итогам года ожидаются в сумме 63,1 млрд рублей (снижение на 43%), от НДФЛ - 81,7 млрд рублей (на уровне 2019 года).

"Темп снижения по налогу на прибыль в Татарстане за 11 месяцев - более значительный, чем в среднем по РФ и Приволжскому федеральному округу", - отметил министр.

Он сообщил, что на четыре налога - налог на прибыль, НДФЛ, акцизы, налог на имущество организаций - приходится 84% собственных доходов бюджета республики.

По информации министра, ожидаемая мобилизация налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Татарстана в текущем году составит 251,4 млрд рублей (снижение на 16%), в том числе республиканского бюджета - 204 млрд рублей.

"Остатки средств на счетах на начало года, а также федеральная помощь позволили полностью и своевременно профинансировать в достаточном объеме запланированные расходы бюджета", - заключил Гайзатуллин.

Бюджет Татарстана на текущий, 2020 год был первоначально утвержден по доходам в размере 270,1 млрд рублей, по расходам - 273,2 млрд рублей, дефицит составлял 3,1 млрд рублей, или 1,2% расходов. После изменений, внесенных депутатами в феврале 2020 года, доходы установлены в размере 274,4 млрд рублей, расходы - 310,55 млрд рублей, дефицит - 36,1 млрд рублей, или 11,6% расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще