Новости 6 декабря 2021 г. 13:32

Бюджет Ульяновской области на 2022г принят с дефицитом 6,4% расходов

Ульяновск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области на заседании в понедельник утвердили бюджет региона на 2022 год в окончательном чтении с доходами 72,9 млрд рублей, расходами - 77,9 млрд рублей. Таким образом дефицит составляет 5 млрд рублей, или 6,4% от расходов.

И.о. министра финансов региона Наталья Брюханова сообщила в ходе заседания, что в доходной части бюджета учтена финансовая помощь федерального бюджета в размере 18 млрд рублей, собственные (налоговые и неналоговые) доходы бюджета предусмотрены в объеме 54,9 млрд рублей. Предельный госдолг региона на конец 2022 года прогнозируется в размере 46,4 млрд рублей, или 84,5% от собственных доходов.

"Несмотря на рост госдолга, долговая нагрузка остается на экономически безопасном уровне и соответствует параметрам Бюджетного кодекса. (...) Запланирован выпуск облигационного займа в размере 3 млрд рублей, что позволит в дальнейшем распределить долговую нагрузку по годам", - отметила Брюханова.

Расходы бюджета на мероприятия по сохранению населения, здоровья и благополучия запланированы в объеме 32,4 млрд рублей, они будут реализованы в рамках госпрограмм. В частности, в рамках программы соцподдержки и защиты населения (18,1 млрд рублей), развития здравоохранения (12,5 млрд рублей), физкультуры и спорта (1,8 млрд рублей), развития возможностей для самореализации и талантов (17,5 млрд рублей, в том числе на развитие системы образования - 15,5 млрд рублей).

Финансирование госпрограммы по развитию культуры и туризма запланировано в объеме 1,8 млрд рублей, программы по созданию комфортной среды и безопасности - 23,6 млрд рублей (в том числена развитие транспортной системы - 7,4 млрд рублей), госпрограммы поддержки АПК - 4,3 млрд рублей, строительства и архитектуры - 2,1 млрд рублей, программы развития ЖКХ - 1,7 млрд рублей. На реализацию госпрограммы управления финансами предусмотрено 5,9 млрд рублей, в том числе, на обслуживание госдолга - 2,25 млрд рублей.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, представляя парламентариям бюджет на 2022 год, отметил, что финансирование отраслей национальной экономики "сохранится на должном уровне".

"Мы будем наращивать вложения в создание инвестиционной инфраструктуры. Это даст нам возможность привлекать частные и государственные инвестиции. (...) Будет обеспечена государственная поддержка сельского хозяйства, дорожной отрасли, транспорта. Всего на эти цели на 2022 год предусмотрено 13,197 млрд рублей, а это - 16,9% от общего объема расходов", - сказал губернатор.

Он также отметил, что у региона "есть все основания" рассчитывать на увеличение финансовой помощи из федерального бюджета. "У нас имеется понимание, по каким направления и объектам в области нужно усиленное финансирование. Я поставил задачу перед областным правительством войти в максимальное число федеральных проектов", - сказал Русских.

Он также отметил, что на реализацию нацпроектов в 2022 году будет направлено 12,7 млрд рублей.

Как сообщалось, бюджет Ульяновской области на текущий год первоначально был утвержден с доходами 64,5 млрд рублей, расходами - 71,3 млрд рублей, дефицитом 6,8 млрд рублей, или 9,5% от расходов. Сейчас доходы бюджета региона составляют 77,413 млрд рублей, расходы - 85,285 млрд рублей, дефицит - 7,872 млрд рублей, или 9,2% расходов.

Согласно данным на сайте Минфина области, госдолг региона на 1 ноября 2021 года составил 40,813 млрд рублей, в том числе, ценные бумаги - 15,5 млрд рублей, бюджетные кредиты - 25,313 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще