Новости 10 декабря 2018 г. 13:15

Бюст Герою России Ахметшину, который погиб в Сирии, открыли в Казани

Казань. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бюст Герою России Марату Ахметшину, который погиб в июне 2016 года при выполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике, открыли на территории школы N113 и гимназии N13 в Казани, сообщает пресс-служба мэрии города в понедельник.

В торжественной церемонии приняли участие родители Ахметшина, его супруга, сын, представители властей города и республики.

Заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайразиев отметил, что Герой России - это самое высокое звание в нашей стране. "Мы гордимся нашими героями, ставим их в пример подрастающему поколению. И в данном случае, открывая памятник нашему земляку, мы еще раз хотим напомнить, что подвиг Марата Ахметшина - бессмертен. Сегодня здесь находятся его родители, близкие, друзья, которых я хочу поблагодарить. Вы смогли воспитать прекрасного сына. Его подвиг будет жить вечно", - сказал В.Шайразиев

Мэр города Ильсур Метшин в свою очередь напомнил, что вчера, 9 декабря, в России отмечался День героев Отечества, и символично, что монумент, который увековечит память об одном из героев нашей страны, появился в Казани именно в это время.

"Этот человек совершил подвиг, который увековечит его в золотых страницах истории нашей Родины. Это подвиг человека, который был среди нас, работал на предприятии города Казани", - сказал И.Метшин.

Он поблагодарил семью Марата Ахметшина и педагогов школы за воспитание настоящего солдата.

Отец погибшего Героя Радик Ахметшин, вспоминая сына, сказал, что он был добрым, умным, уважал старших и защищал младших. "До последней капли крови остался верным своему воинскому долгу", - подчеркнул он.

В сентябре2017 года в селе Атабаево в Татарстане был также открыт памятник Герою России Марату Ахметшину.

М.Ахметшин родился 27 июня 1980 года в городе Елизово на Камчатке в семье военных. Свой подвиг он совершил в Сирии. Вблизи Пальмиры артиллерийский разведчик капитан М.Ахметшин вступил в бой с превосходящими силами противника. Отражая атаку боевиков, офицер уничтожил несколько боевых машин, но сам был смертельно ранен. Он похоронен 6 июня 2016 года в деревне Атабаево Лаишевского района Республики Татарстан.

Звание Героя России капитану российской армии посмертно присвоено 23 июня 2016 года за мужество и героизм при выполнении специальных задач. В начале 2017 года школе N113 Казани и Атабаевской школе было присвоено имя Героя России М.Ахметшина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще