Новости 5 октября 2021 г. 14:58

Бывшая заведующая зерноскладом в Самарской области получила условный по делу об отравлении десятков человек

Самара. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сызранский районный суд (Самарская область) вынес приговор бывшей заведующей зерноскладом ООО "Кошелевский посад" по делу об отравлении по неосторожности более 40 человек, трое из которых скончались.

"Суд признал подсудимую виновной по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и возложением не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана", - говорится в материалах на сайте суда.

Уточняется, что подсудимая признала вину в полном объеме. Вопрос о возмещении ущерба потерпевшим по их просьбе будет разрешаться в гражданском порядке по месту их жительства.

Как сообщалось, 21 марта 2019 года на территории зерносклада "Кошелевский посад" из зерен подсолнечника и ядовитого вещества на основе кумарина рабочие изготовили приманку для грызунов, которую частично использовали на территории садов предприятия. Оставшаяся часть - четыре мешка - хранилась на зерноскладе и через пару месяцев была выдана для переработки в подсолнечное масло, которым впоследствии отравились в столовой сельхозпредприятия 43 рабочих из Узбекистана и двое жителей Ульяновской области. Трое из них скончались.

Всего в медучреждения в результате отравления обратились 69 человек. Для помощи пострадавшим от отравления согражданам в Россию вылетали главный токсиколог и гематолог Узбекистана. Четверо из пострадавших спецбортом МЧС были отправлены для лечения в Москву. По информации замминистра здравоохранения Ульяновской области Инны Чигиревой, все пострадавшие употребляли в пищу растительное масло домашнего производства. При этом лабораторные исследования выявили наличие кумарина в крови у отравившихся жителей Ульяновской области.

Обвинения были предъявлены по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кошелевский посад" зарегистрировано в 2021 году, основным видом деятельности является выращивание прочих плодовых и ягодных культур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще