Новости 11 января 2023 г. 15:30

Бывшее руководство "Коммунальных технологий" будут судить в Чувашии по делу о злоупотреблениях с ущербом в 1,5 млрд рублей

Чебоксары. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Калининский районный суд Чебоксар (Чувашия) рассмотрит уголовное дело в отношении экс-руководителей ООО "Коммунальные технологии", обвиняемых в злоупотреблении полномочиями и неправомерных действиях при банкротстве, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, четверо граждан, в разное время входивших в руководство ООО "Коммунальные технологии", с октября 2011 года по август 2019 года принимали решения о совершении неправомерных сделок, заведомо невыгодных для организации.

В частности, деньги предприятия "были необоснованно направлены на предоставление займов аффилированным организациям и физическим лицам, размещение депозитов в аффилированном кредитном учреждении, деятельность которого была впоследствии прекращена, выплату непредусмотренных премий, и иные цели".

"Общая сумма необоснованных расходов превысила 1,5 млрд рублей", - сообщается в пресс-релизе.

В результате "Коммунальные технологии" были признаны неплатежеспособными, и началась процедура ликвидации предприятия.

Кроме того, обвиняемые в нарушение положений законодательства о банкротстве совершали "противоправные действия по удовлетворению финансовых интересов отдельных кредиторов вопреки интересам других".

"Так, в обход расчетных счетов организации, совершены сделки на общую сумму более 1,9 млрд рублей", - уточняют в пресс-службе.

Полиция наложила арест на денежные средства, земельные участки, жилые, нежилые помещения и автомобили обвиняемых.

Дело будет рассмотрено по ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 2 ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще