Новости 23 декабря 2022 г. 10:56

Бывшее руководство "Мордоввторсырья" отправится в колонию-поселение за мошенничество

Нижний Новгород. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саранска вынес приговор бывшим генеральному директору, финансовому директору и главному бухгалтеру ООО "Мордоввторсырье", обвиняемым в мошенничестве, сообщает УФСБ по региону в пятницу.

"Директору компании назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении и штрафа в размере 850 тысяч рублей. Финансовому директору и главному бухгалтеру назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания одной из них до достижения младшим ребенком 14-ти летнего возраста", - говорится в сообщении.

По данным УФСБ, с 2014 по 2017 годы руководитель организации заключал бестоварные сделки с фирмами-"однодневками", находящимися на территории Пензенской, Московской областей, Пермского края, Башкирии и Москвы на покупку изделий из металла.

"Далее в налоговый орган представлялись фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно финансово-хозяйственной деятельности с указанными организациями. Таким образом обвиняемый незаконно возместил НДС в размере 54,8 млн рублей и уклонился от уплаты налогов на сумму более 75 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2020 году фигуранты предоставили в налоговый орган фиктивные документы о приобретении медицинских масок, тем самым незаконно возместили НДС в размере 1,7 млн рублей, добавляет ведомство.

Дело расследовалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В рамках предварительного следствия было арестовано имущество генерального директора компании на сумму 27,5 млн рублей.

"В ходе следствия фигуранты вину признали и возместили причиненный ущерб в размере более 130 млн рублей. По факту неуплаты налогов уголовное преследование в отношении бывшего генерального директора прекращено в связи с возмещением ущерба", - отмечает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще