Новости 18 декабря 2020 г. 17:14

Бывшего министра образования Оренбуржья будут судить по делу о коррупции

Оренбург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о должностных преступлениях и коррупции в отношении бывшего министра образования региона Вячеслава Лабузова.

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается в пятницу, что с 2010 по 2018 годы Лабузов добивался заключения контрактов на ремонт образовательных учреждений с подконтрольными ему строительными фирмами.

"Таким способом министр обеспечил заключение более 125 договоров на ремонт зданий школ и детских садов по всей области. Причем значительная их часть - на сумму около 1,5 млрд рублей была заключена с подрядчиками без проведения конкурсных процедур", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в этот же период времени Лабузов получил взятки в виде имущества и услуг.

"Для него в одном из элитных поселков в пригороде Оренбурга был построен жилой дом стоимостью более 48,5 млн рублей. Кроме этого, чиновник трижды за счет тех же подрядчиков совершил туристические поездки за границу. Общая стоимость предоставленных ему путевок составила более 2 млн рублей", - отмечает прокуратура.

При этом в целях легализации незаконно полученного имущества министр зарегистрировал дом и земельный участок, на котором он расположен, на свою дочь.

В релизе не уточняется, от кого министр получал взятки.

Экс-министр обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. "в" ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере).

Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд Оренбурга.

Лабузов возглавлял министерство образования региона с 2008 года.

Как сообщалось, в начале ноябре 2018 года сотрудники регионального УФСБ провели обыски в ведомстве и дома у министра. В Миобразования "Интерфаксу" уточняли, что в министерстве изъяли часть деловых бумаг, связанных с ремонтом образовательных организаций.

Через месяц после этого Лабузов подал в отставку по собственному желанию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще