Новости 14 января 2022 г. 12:05

Бывшего первого замглавы Минлесхоза Мордовии будут судить по обвинению в превышении полномочий

Саранск. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саранска (Мордовия) рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра - начальника управления охраны и защиты лесов Минлесхоза республики Вадима Максимкина, сообщается на сайте суда.

По данным суда, обвиняемый передал в аренду индивидуальному предпринимателю участок Парцинского лесничества в Зубово-Полянском районе Мордовии для лесозаготовительных работ. В границах участка была охраняемая природная территория, однако замминистра передал его без каких-либо ограничений, тем самым, как считает следствие, превысил свои должностные полномочия.

"В результате (...) рубок лесных насаждений в границах памятника природы регионального значения "Урочище "Белые озера", государству был причинен материальный ущерб на сумму более 86 млн рублей", - говорится в материалах суда.

Там же отмечается, что в границах урочища были вырублены высокоствольные деревья. Это привело к уменьшению потенциальных мест гнездования редких и исчезающих видов птиц, включенных в Красную книгу Мордовии, РФ и Международный союз охраны природы.

"Вырубка старых дубов непосредственно в водоохранной зоне привела к сокращению кормовой базы многих видов животных и мест гнездования птиц", - отмечает суд.

В результате незаконных действий Максимкина, согласно заключению эксперта, государству причинен материальный ущерб в размере более 121 млн рублей.

Уголовное дело квалифицировано по п. "в" ч. 3 ст. 286УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Свою вину на предварительном следствии экс-чиновник не признал. Из картотеки следует, что материалы дела переданы судье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще