Новости 25 октября 2022 г. 18:07

Бывшего сенатора и экс-директора "Чувашского бройлера" будут судить по делу о растрате 100 млн рублей

Чебоксары. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование уголовного дела бывшего директора ОАО "Чувашский бройлер" Вадима Николаева, обвиняемого в растрате средств предприятия, сообщается на сайте СКР во вторник.

По данным следствия, в 2009-2013 годах Николаев "по указанию Александра Четверикова, владевшего через третьих лиц контрольным пакетом акций предприятия", неоднократно заключал договоры "с юридическими лицами, которые не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности, а также обеспечивал перечисление им денег".

"Всего Николаевым растрачено более 101 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, экс-директор через знакомого посредника выкупил у предприятия магазин и землю под ним по заниженной цене в 1,2 млн рублей. Реальная же стоимость имущества составляла 10,3 млн рублей.

"После этого Николаев обеспечил заключение с указанным знакомым договоров аренды в отношении похищенного здания магазина, а также получение от ОАО "Чувашский бройлер" платежей за пользование этим имуществом в размере более 1,8 млн руб.", - добавляют в СКР.

Николаев обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Дело направлено в прокуратуру для решения вопроса о передаче в суд

В отношении находящегося в розыске Четверикова уголовное дело выделено в отдельное производство, его расследование продолжается, уточняется в релизе.

В 2015-2021 годах Николаев представлял Чувашию в Совете Федерации.

Николаев занимал должность гендиректора "Чувашского бройлера" до июля 2015 года, в 2018 году ОАО было признано банкротом.

Как говорится в материалах дела о банкротстве "Чувашского бройлера", конкурсный управляющий счел выдачу Николаевым беспроцентных займов третьим лицам основанием для подачи заявления о привлечении бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности по долгам предприятия. Ближайшее заседание Арбитражного суда Чувашии по этому заявлению в рамках дела о банкротстве назначено на 3 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще