Новости 12 января 2023 г. 10:09

Бывшего замначальника мордовской колонии, где отбывает наказание американец Уилан, будут судить по обвинению в коррупции

Нижний Новгород. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование дела бывшего заместителя начальника исправительной колонии N17 Мордовии, обвиняемого во взяточничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

"В 2020 году заместитель начальника исправительного учреждения через посредника получил мобильный телефон стоимостью 45 тысяч рублей в качестве взятки за перевод осужденного с обычных условий отбывания наказания на облегченные", - говорится в сообщении.

Обвинение ему предъявлено по ч.3 ст.290 УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, добавили в СУ СКР.

В пресс-релизе не сообщается имя фигуранта. Вместе с тем информированный источник уточнил "Интерфаксу", что это Александр Шукшин.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года суд приговорил к 3 годам колонии общего режима бывшего начальника ИК-17 Владимира Денисова, также обвиняемого во взяточничестве.

По информации пресс-службы УФСБ по Мордовии, в 2020 году начальник колонии получил от осужденного взятку канцелярскими товарами на сумму 9,3 тыс. рублей за непривлечение его к труду и непринятие мер дисциплинарной ответственности. После этого начальник колонии провел товары через кассу учреждения, а выделенные на это деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в 2021 году этот же осужденный через посредника передал начальнику колонии за общее покровительство бытовую технику (мобильный телефон, телевизор, комплект спутникового телевидения) на сумму более 66 тыс. рублей.

В ИК-17 строгого режима в Мордовии, в частности, отбывает наказание осужденный за шпионаж американец Пол Уилан.

Уилан, который является гражданином США, Ирландии и Канады, а также подданным Великобритании, 15 июня 2020 года был приговорен Мосгорсудом к 16 годам заключения за шпионаж.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще