Новости 15 мая 2020 г. 18:06

Бывшему кировскому вице-губернатору предъявлено обвинение во взяточничестве

Киров. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи предъявили обвинение бывшему вице-губернатору Кировской области и еще четверым его сообщникам, которые за взятки заключали договоры купли-продажи древесины, сообщается на сайте СКР в пятницу.

Бывшему вице-губернатору инкриминируется п."а, в" ч.5 ст.290 (получение взятки организованной группой в крупном размере) и два эпизода ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Бывшему министру регионального лесного хозяйства, директору и заместителю "Кировлесхоз", а также еще одному соучастнику, которые проходят по делу, предъявлены обвинения в коррупционных преступлениях, отмечает СКР.

"На текущий момент следствием установлены 20 фактов получения взяток от индивидуальных предпринимателей Кировской области на общую сумму не менее 10,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на следствие сообщалось, что в 2018 году вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, используя свои служебные полномочия, создал организованную преступную группу, участники которой получали денежные взятки от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение с КОГСАУ "Кировгослесхоз" договоров купли-продажи древесины.

3 апреля 2020 года при получении от главы областного Минлесхоза Алексея Шургина части взятки в размере 3,4 млн рублей Плитко был задержан.

Через три дня решением губернатора Кировской области Плитко и Шургин были уволены в связи с утратой доверия.

По решению суда бывший вице-губернатор арестован, экс-министр - помещен под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще