Новости 22 марта 2021 г. 15:00

Бывшей главе пензенской УИК предъявлено обвинение во вбросе на выборах (версия 2)

(добавлена информация о мере пресечения)

Пенза. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие предъявило обвинение в фальсификации итогов голосования бывшему председателю участковой избирательной комиссии (УИК) Пензенской области, сообщается на сайте СУ СКР по Пензенской области.

По данным следствия, 13 сентября 2020 года в единый день голосования, при проведении выборов губернатора Пензенской области, а также дополнительных выборов депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва, в Бессоновском районе председатель участковой избирательной комиссии собственноручно внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня заведомо ложные сведения.

"Обвиняемая поставила отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах, и поместила их в стационарный ящик для голосования. При этом председатель участковой избирательной комиссии знала, что в выборах в действительности приняли участие всего 204 человека", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обвиняемая неверно произвела подсчет голосов, внеся в протокол несоответствующие действительным итогам голосования сведения.

Обвинение предъявлено по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

В СУ СКР по Пензенской области "Интерфаксу" сообщили, что обвиняемая не арестована. "Обвиняемой выбрана мера пресечения, не связанная с ограничением свободы", - сказал собеседник агентства.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что на избирательном участке, который проходит по данному делу, победил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Ранее в воскресенье СКР сообщил о задержании губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по делу о взятке в 31 млн рублей. Белозерцев в статусе действующего главы региона победил на выборах губернатора Пензенской области в сентябре 2020 года с результатом 78,72% голосов при явке в 56,64%.

Помимо Белозерцева, задержан бизнесмен Борис Шпигель, возглавляющий группу фармацевтических компаний "БИОТЭК" и другие подозреваемые. Шестеро задержанных находятся в Москве. В зависимости от роли каждого, фигурантам предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК РФ (Дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве).

Суд заключил под арест на два месяца Белозерцева. Никто из фигурантов дела свою вину не признаёт.

По данным СК, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще