Новости 23 ноября 2020 г. 14:59

Бывшие полицейские в Башкирии получили реальные сроки за взятки и вымогательства

Уфа. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Уфы вынес приговор двум бывшим оперуполномоченным отдела экономической безопасности городского УМВД России, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Как установлено в суде, в апреле 2017 года сотрудники полиции незаконно изъяли в специализированном магазине 25 сотовых телефонов iPhone на 447 тыс. рублей, потребовав с коммерсантов за их возврат, а также за последующее покровительство ежемесячную выплату в 15 тыс. рублей.

Позже 17 смартфонов полицейские вернули, получив 380 тыс. рублей "вознаграждения", а также 8 телефонов на 173 тыс. рублей.

"В июне прошлого года при очередном получении денежных средств они были задержаны сотрудниками службы собственной безопасности МВД по РБ и уволены со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел", - отмечается в сообщении.

В зависимости от степени и роли участия в деле преступники были признаны виновными в получении взятки с вымогательством, превышении должностных полномочий, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывных устройств.

Кроме того, одному из полицейских инкриминировалось хранение и перевозка в своем автомобиле самодельного взрывного устройства с дистанционным управлением.

Обвиняемые свою вину в совершенных преступлениях не признали.

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев и 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел сроком на 8 лет. Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще