Новости 7 июля 2021 г. 17:46

Бывший глава нижегородской Балахны, выдавший незаконное разрешение на строительство мусорного полигона, стал фигурантом уголовного дела

*** Ущерб от незаконной эксплуатации свалки может составить около 1 млрд рублей

Нижний Новгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего главы администрации города Балахны Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального управления СКР в среду.

По версии следствия, в 2013 году обвиняемый выдал незаконное разрешение АО "Управление отходами-НН" на строительство межмуниципального полигона для размещения непригодных к переработке твердых бытовых отходов, а в 2014 году выдал разрешение на ввод полигона в эксплуатацию.

"В мае 2021 года Сормовским районным судом вынесено решение о прекращении деятельности АО "Управление отходами-НН" (ныне АО "Ситиматик-НН") по размещению отходов на территории полигона", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи СКР изъяли необходимую документацию АО "Ситиматик-НН" и осмотрели полигон с участием экспертов.

"В ходе осмотра получены образцы компонентов окружающей среды, необходимые для проведения экологической экспертизы, в рамках которой будет оценен ущерб от противоправных действий по незаконной эксплуатации полигона. Предварительно, сумма ущерба составит около 1 миллиарда рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Следствие не уточняет фамилию фигуранта.

Вместе с тем информированный источник сообщил "Интерфаксу", что фигурантом дела стал экс-глава Балахны Андрей Мочнев.

Ранее сообщалось, что в конце мая Сормовский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил иск нескольких жителей к региональному оператору АО "Управление отходами-НН" о прекращении размещения отходов на полигоне в городе Балахне. Представитель истцов уточнял агентству, что суд отстрочил исполнение решения до 1 января 2023 года.

При этом представители регоператора сообщали агентству, что намерены оспорить решение суда, обещая усилить меры по защите окружающей среды.

По информации АО "Ситиматик - Нижний Новгород", Балахнинский межмуниципальный полигон обеспечивает санитарную безопасность около 300 тыс. жителей Нижегородской области, только в прошлом году на него поступило 82 тыс. тонн ТКО.

На сайте администрации Балахны говорится, что общая площадь полигона - 20 га, вместимость - порядка 1250 тыс. куб. м. отходов. Объект построен за счет средств федерального, областного и районного бюджетов.

Как сообщалось, осенью 2017 года компания АО "Управление отходами-НН" получила статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на части территории Нижегородской области сроком на 11 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще