Новости 28 августа 2023 г. 10:40

Бывший главврач больницы в Мордовии предстал перед судом по делу о растрате

Нижний Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саранска (Мордовия) начал рассмотрение дела бывшего главного врача республиканской клинической больницы им. Каткова, обвиняемого в растрате бюджетных средств, сообщается на сайте суда.

"В ходе предварительного следствия (подсудимый - ИФ) вину по предъявленному обвинению не признал", - говорится в сообщении.

Фигуранту инкриминируется ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ст. 138.1 УК РФ (незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным суда, в 2019-2022 г.г. он заключил с коммерческой организацией два государственных контракта на закупку и поставку для республиканской больницы аппаратов ИВЛ по заведомо завышенной стоимости. Ущерб медучреждению превысил 9,6 млн рублей.

"Кроме этого, с ноября 2021 года по июль 2022 года (подсудимый - ИФ) кустарным способом изготовил специальное техническое средство, предназначенное для негласного визуального наблюдения и документирования, которое разместил в картонную папку-скоросшиватель для хранения документов и установил на полке стеллажа в своем рабочем кабинете для негласного сбора информации", - сообщает суд.

В сентябре прошлого года это устройство изъяли сотрудники ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще