Новости 24 августа 2021 г. 16:01

Бывший инженер предстанет перед судом за обрушение моста в Оренбурге

Оренбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд рассмотрит уголовное дело в отношении экс-сотрудника главного управления дорожного хозяйства, чья халатность привела к обрушению моста в Оренбурге в конце 2019 года.

Пресс-службе следственного управления СКР по региону сообщает во вторник, что бывший главный инженер управления в период с 2013 по 2019 год не согласовывал схему с перекрытием движения по мосту через улицу Терешковой в Оренбурге на период ремонта переправы.

Кроме того, он знал об ухудшившемся с 2014 года техническом состоянии сооружения, но не предусмотрел страховочных мероприятий. В результате это привело к образованию дефекта одной из промежуточных опор, вследствие чего вечером 2 декабря 2019 года мост рухнул.

"В результате обрушения моста причинен особо крупный имущественный ущерб собственнику путепровода на сумму более 30 млн рублей и владельцу грузового тягача с полуприцепом в размере более 8,5 млн рублей, а также физический вред здоровью двум водителям автомобилей, двигавшихся через мост во время обрушения", - говорится в сообщении.

Фигуранту инкриминуется ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Как сообщалось, 2 декабря 2019 года обрушилось несколько пролетов виадука моста, расположенного на въезде в Оренбург. В результате пострадали два человека, они были госпитализированы. Региональные власти отмечали, что переправу планово ремонтировали. В момент обрушения на путепроводе находились легковой автомобиль и груженный щебнем грузовик.

Также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще