Новости 8 июля 2020 г. 13:34

Бывший лидер ОПГ "Татаринские" получил 9 лет колонии

*** Подсудимый 9 лет был "в бегах" и сдался сам со словами, что устал скитаться

Казань. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Верховный суд Татарстана на заседании в среду вынес обвинительный приговор бывшему лидеру ОПГ "Татаринские" 41-летнему Ленару Багавиеву, 15 лет скрывавшемуся от следствия.

"Назначено 9 лет колонии строгого режима", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела по взаимодействию со СМИ Верховного суда Татарстана Наталья Лосева.

По ее словам, в своём последнем слове Багавиев сказал, что все осознал, раскаивается в содеянном и возместил ущерб пострадавшим.

Ему инкриминировалось похищение двух человек, незаконный оборот оружия, разбой и вымогательство.

В частности, Багавиев был замешан в нашумевшей разборке двух татарстанских группировок. По версии следствия, в 2003 году "Татаринские" похитили братьев Латфуллиных, один из которых был участником противоборствующей группировки. Латфуллиных вывезли в лес, где избили, после чего держали в заточении, опаивая водкой. Ленар Багавиев, по версии обвинения, принимал в избиении активное участие. Кроме того, он отобрал у жертвы золотой браслет, цепочку и телефон.

В том же 2003-м году Багавиев скрылся перед разгромом группировки "Татаринские", в 2004-м был объявлен в международный розыск, а в 2019-м добровольно явился в следственный комитет по Татарстану со словами, что устал скитаться. Срок давности по его преступлениям не истек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще