Новости 29 сентября 2021 г. 13:46

Бывший министр земельных отношений Башкирии получил условный срок за превышение полномочий

*** Прокуратура обжалует приговор

(дополненная версия)

Уфа. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы в среду вынес обвинительный приговор экс-министру земельных и имущественных отношений Башкирии Евгению Гурьеву, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Гурьева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч2. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Окончательно к отбытию определить 3 года с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах (...) на два года. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года", - огласила решение федеральный судья Роза Булатова.

Гособвинение ранее требовало назначить экс-министру наказание в виде 12 лет колонии общего режима, а также запретить ему занимать должности в органах государственного и местного самоуправления на три года.

Арест, наложенный на имущество осужденного, отменен.

Пресс-служба прокуратуры Башкирии сообщила, что "суд переквалифицировал его действия, исключив квалифицирующий признак в виде наступления тяжких последствий".

"Прокуратура не согласна с переквалификацией действий подсудимого, а также с чрезмерной мягкостью назначенного наказания и намерена обжаловать приговор", - говорится в сообщении.

В свою очередь Гурьев пояснил "Интерфаксу", что "суд сделал переквалификацию с одной статьи УК РФ на другую: с части третьей на часть вторую".

"Решение об обжаловании приговора будет приниматься после изучения приговора. Только после детального изучения приговора и консультаций с адвокатами буду принимать решение оспаривать или не оспаривать приговор суда", - сказал он.

25 марта 2021 года Верховный суд Башкирии отменил оправдательный приговор, вынесенный Гурьеву Кировским районным судом Уфы 25 ноября 2020 года, и направил дело на новое рассмотрение.

По версии следствия, в ноябре 2015 года чиновник в обход конкурсных процедур организовал продажу ООО "Группа компаний СУ-10" двух земельных участков в Уфе за 50% от их кадастровой стоимости. При этом Минземимущество не обладало правом распоряжаться участками, эти полномочия относились к компетенции администрации Уфы.

Позднее фирма зарегистрировала право собственности на землю, в результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере 52,7 млн рублей.

Помимо этого, в мае 2018 года Гурьев без процедуры торгов согласовал мену складского помещения, находящегося в оперативном управлении ГБУ "Башкирский государственный театр оперы и балета", с производственной базой, принадлежащей ООО "Уфа-Инвест". В результате сделки коммерческая фирма получила в собственность складской комплекс в Уфе.

В сентябре того же года данный участок был продан ООО "Уфа-Инвест" за 22 млн рублей, так как на нем располагались принадлежащие компании объекты недвижимости, хотя эти помещения находились в аварийном состоянии и не могли использоваться по назначению.

Коммерческая фирма изменила вид разрешенного использования земельного участка на "многоквартирные многоэтажные жилые дома" и в октябре 2018 года продала указанный участок и производственную базу ООО "Фирма СУ-10".

В результате, по данным обвинения, бюджету республики был причинен ущерб, превышающий 518 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще