Новости 20 октября 2021 г. 11:51

Бывший налоговый инспектор осужден условно в Башкирии по делу о взяточничестве

Уфа. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Альшеевский районный суд Башкирии вынес приговор бывшему налоговому инспектору по делу о попытке получения 1,7 млн рублей взятки, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в среду.

Суд признал 32-летнего жителя Москвы Семена Терентьева виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно, говорится в сообщении.

Установлено, что в мае 2020 года подсудимый, являвшийся главным налоговым инспектором отдела риск-анализа ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (Москва) в ходе проверки крупной компании обнаружил в деятельности ее контрагентов - двух фирм, расположенных в Альшеевском районе, признаки налоговых нарушений.

"За бездействие в виде непринятия мер контроля и неинформирования своего руководства о выявленных фактах обвиняемый потребовал от директора компаний через посредника взятку в размере 1,75 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Руководитель организаций обратился в правоохранительные органы. После получения денег посредник подсудимого был задержан.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступления. В ходе расследования уголовного дела он уволился с работы.

Прокуратура намерена обжаловать решение суда "ввиду мягкости назначенного наказания".

Ранее сообщалось, что экс-налоговику вменяли ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще