Новости 28 июля 2020 г. 15:10

Бывший нижегородский следователь, незаконно прекративший дело о попытке изнасилования, стал фигурантом уголовного дела

Нижний Новгород. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Нижегородской области возбудили уголовное дело в отношении экс-сотрудника следственного комитета, который отпустил подозреваемого в изнасиловании, а он впоследствии совершил убийство.

Пресс-служба СУ СКР по региону сообщает во вторник, что в 2014 году к следователю отдела по Нижегородскому району Нижнего Новгорода обратилась девушка с заявлением о попытке изнасилования. По результатам проверки сотрудник СК вынес незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого мужчины.

В июле 2020 года нижегородец, которого отпустил следователь, был задержан по подозрению в убийстве женщины в Автозаводском районе.

"Незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту покушения на изнасилование, совершенного в 2013 году, отменено. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ", - говорится в релизе.

Сотрудник уволен из органов СК, в отношении него расследуется дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ).

"В ходе расследованию уголовного дела будет проведена вся работа бывшего следователя и принятые им решения", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще