Новости 31 января 2022 г. 11:50

Бывший омбудсмен Саратовской области Ландо через суд требует вернуть звание "Почетный гражданин Саратова"

Саратов. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экс-председатель Общественной палаты Саратовской области и бывший уполномоченный по правам человека 78-летний Александр Ландо в суде будет отстаивать свое звание "Почетный гражданин Саратова".

"Обратился в суд с административным иском к Городской думе. Требую признать недействительным лишение меня звания "Почетный гражданин Саратова", - написал Ландо на личной странице в фейсбуке.

Как следует из материалов Волжского районного суда, заявление было подано 28 января этого года.

Как сообщалось, 24 декабря прошлого года депутаты Саратовской городской думы лишили Лано звания "Почетный гражданин Саратова". Обсуждение и голосование по этому вопросу проходило в закрытом режиме, журналистов и приглашенных попросили покинуть зал заседаний вместе с вещами. Получившего это звание в 2014 году Ландо в думе не было. Такое решение было принято впервые за всю историю гордумы.

Инициатором лишения Ландо почетного звания выступил местный предприниматель и общественник Илья Левин, написавший обращение к депутатском корпусу.

"Почетный гражданин в моем понимании - это человек, который своими достижениями, работой многолетней сделал что-то выдающееся для города. По моему мнению, его (Ландо - ИФ) неподобающие высказывания недостойны звания "почетный гражданин", - заявил ранее Левин "Интерфаксу".

Ландо, комментируя ранее агентству основания для рассмотрения в думе его "персонального дела", напомнил о статье 29 Конституции, "гарантирующей каждому свободу мысли и слова".

"Это дело и по сути, и по факту грязное. Все делалось тайно, никто не удосужился меня пригласить и выслушать, хотя я об этом письменно просил депутатов", - заметил тогда Ландо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще